Новости партнеров
Общество

В России запущен конкурс по созданию опорных университетов

19.10.2015 10:51|ПсковКомментариев: 0

Минобрнауки РФ дало старт конкурсу для вузов, которые хотят объединиться в опорные университеты и получить дополнительное финансирование, но университеты двух российских столиц в нем принять участие не смогут.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Минобрнауки РФ, приказ о проведении конкурса министр Дмитрий Ливанов подписал 16 октября.

«Согласно правилам проведения, участником конкурса может стать любой государственный вуз федерального значения, принявший совместное решение о реорганизации путем присоединения к нему другого вуза или нескольких вузов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также принять участие в конкурсе смогут учебные заведения, которые уже находятся в процессе объединения, если дата выхода приказа об их реорганизации - не ранее 1 июня 2015 года.

При этом сообщается, что на участие в конкурсе опорных вузов не смогут претендовать все российские федеральные университеты (их всего 10, уточнили в министерстве), вузы, участвующие в проекте 5-100, который уже предполагает дополнительное финансирование для попадания в мировые рейтинги университетов. И, наконец, получить деньги в рамках конкурса не смогут вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

В начале лета в Минобрнауки РФ объявили о масштабной программе создания опорных вузов в регионах, которая предполагает объединение слабых вузов с более сильными. Как заявил в середине августа замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов, количество таких многопрофильных опорных университетов планируется довести до полутора сотен.

Между тем, на неформальной встрече с журналистами в октябре глава Минобрнауки Д.Ливанов пояснил, что в министерстве нет определенного плана по какому-то целевому числу опорных университетов. «Это должно быть добровольным решением самих вузов», - отметил министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей