Новости партнеров
Общество

Нравственное воспитание молодежи обсудили члены великолукского Союза промышленников и предпринимателей на очередном заседании

20.10.2015 19:17|ПсковКомментариев: 11

Очередное заседание великолукского Союза промышленников и предпринимателей прошло на ЗАО «Опытный завод «Микрон». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, участники встречи могли познакомиться с работой предприятия и обсудить различные производственные вопросы.

На этот раз в заседании приняли участие и представители Великолукской и Невельской епархии. Ее глава епископ Сергий рассказал промышленникам о создании епархии, которое произошло меньше года назад. По словам владыки, такое решение было принято в связи с тем, чтобы можно было более эффективно решать вопросы православного просвещения, возрождать храмы и поднимать уровень духовного воспитания. Также преосвященный познакомил собравшихся с основными вехами своего подвижнического пути. Напомним, что он родился в 1950 году в Омске, в 1979 был пострижен в мантию под именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского, в 2013 году решением священного Синода был избран Клинцовским и Трубчевским, а в 2014 году – главой вновь созданной великолукской и невельской епархии.

В завершении своего выступления владыка отметил, что заседание Союза пришлось на праздник Покрова, и призвал промышленников и предпринимателей к взаимодействию и сотрудничеству.

Затем слово взял секретарь-эконом епархиального управления, отец Иоанн Ильницкий. Он поблагодарил великолукских предпринимателей за помощь приходам Русской православной церкви и напомнил, что без православия и веры у России нет будущего. «Россия всегда была крепка и побеждала верой и молитвой Богу», – подчеркнул о. Иоанн.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации о. Сергий Матвеев в своем выступлении отметил, что несмотря на недавний срок создания епархии, который не насчитывает и года, уже проделана большая работа: проведены епархиальные конференции, с помощью региональной и городской власти в ведение епархии было передано здание бывшего духовного училища, где уже занимаются дети и будут заниматься взрослые. Отец Сергий также обратился к присутствующим с просьбой поддержать дело духовно-православного воспитания и просвещения.

С ним был согласен первый заместитель главы города Сергей Гусев, который выступил с докладом о важности духовно-нравственного воспитания. «Сегодня против нашего государства идет идеологическая борьба, – отметил он. – Поэтому необходимо создание государственно-патриотической платформы с участием власти, церкви, общественных объединений и партий, которая будет заниматься последовательным и планомерным проведением государственной идеологии».

Он отметил, что в Великих Луках накоплен большой опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи и населения. В данном направлении совместно работают органы администрации города, ответственные за реализацию молодежной политики - управление образования и комитет по молодежной политике и спорту. Активно привлекаются общественные организации патриотического характера.

«При управлении образования ведется работа по созданию патриотического центра, а в каждой школе надо создать патриотический клуб, – считает С. Гусев. – Он должен действовать по четырем направлениям: патриотическому, правовому, военно-спортивному, духовному. Это должен быть не просто музей Славы или краеведческий кружок, а центр, где молодые люди смогут системно получать знания по истории государства и родного края, осваивать начальную военную подготовку, основы православия, политологии, юриспруденции. Замечу, что если бы в каждой школе действовал такой патриотический центр с участием православного священника, то не было бы шокирующей истории, которая произошла недавно в Пскове. Как писал Иоанн Кронштадтский, «общество растленно именно от недостатка христианского воспитания».
«Поэтому наша задача – принять превентивные меры, не допустить того, чтобы у нас росла бездуховная молодежь, оторванная от своих традиций, веры, корней, – заключил Сергей Гусев. – Эта работы должна проводиться совместными усилиями власти, церкви, образовательных и общественных структур, к коим принадлежите вы, уважаемые промышленники и предприниматели. Только вместе, сообща, слушая друг друга, учась, мы можем создать эффективную систему духовно-нравственного воспитания».

Первый заместитель главы города также призвал присутствующих не оставаться в стороне и активно включиться в решение этого вопроса.

Затем перед собравшимися выступил директор Центра занятости города Великие Луки и Великолукского района Виктор Колондук. Он проинформировал присутствующих об изменениях в законодательстве, касающихся вопросов занятости и трудоустройства населения, и обратился к руководителям городских предприятий с предложениями сотрудничества и взаимодействия.

Генеральный директор ЗАО «Опытный завод «Микрон» Антон Колмаков рассказал о работе предприятия и провел по нему экскурсию. Затем участники встречи обсудили планы дальнейшей работы на ближайшее время, а глава Великолукской и Невельской епархии епископ Сергий благословил их на добрые дела.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей