Новости партнеров
Общество

Минобороны предлагает учредить День подразделений особого риска

21.10.2015 08:42|ПсковКомментариев: 2

Министерство обороны РФ предлагает учредить новый памятный день в Вооруженных силах Российской Федерации - День подразделений особого риска, который будет отмечаться 4 сентября. В подготовленном ведомством проекте указа президента об учреждении новой памятной даты говорится, что специалисты и работники подразделений особого риска, в том числе и сопровождающие испытания ядерного оружия, должны получить соответствующую благодарность от общества и государства, пишут «Известия».

Планируется, что День подразделений особого риска станет дополнительным поводом для проведения праздничных мероприятий 4 сентября, в День специалиста по ядерному обеспечению, и лишний раз напомнит стране о важности работы специалистов именно в этой сфере деятельности.

Как пояснили «Известиям» в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, праздник предназначается для всех участников ликвидации аварий на ядерных установках. Отдельного подразделения особого риска при министерстве нет, подобные оперативные группы создаются по сборному принципу в случае аварии.

«Специальные группы работают по сводному принципу, подобный метод работы применялся во время ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АС. Если в будущем где-то произойдет аварийная ситуация на ядерных объектах, то ликвидаторы последствий аварии автоматически получат статус членов подразделения особого риска», - уточнили в управлении пресс-службы Минобороны.

В тексте проекта указа президента об установлении Дня подразделений особого риска прописывается перечень подразделений, которые могут считать его своим профессиональным памятным днем при условии участия в ликвидации аварий на ядерных участках. В перечень включены непосредственные участники испытаний ядерного оружия, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей гражданского и Военно-морского флота, личный состав подразделений по сбору ядерных зарядов, участники захоронения радиоактивных веществ.

В пояснении к проекту указа говорится, что учреждение нового памятного дня не потребует дополнительных бюджетных затрат. «Юридическое закрепление этой знаменательной для России даты будет способствовать укреплению боевых традиций, патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», - отмечается в документе. Особенно подчеркивается роль «членов подразделений особого риска» как людей, которые сделали возможным обеспечение ядерного баланса сил в мире. «Благодаря усилиям этих людей разрушена монополия США на обладание ядерным оружием и предотвращены масштабные загрязнения окружающей среды при нештатных ситуациях на ядерных энергетических установках подводных и надводных кораблей», — говорится в проекте указа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей