Новости партнеров
Общество

В Пскове заложили камень на месте будущего памятника в честь 400-летия снятия осады города войсками Густава Адольфа

21.10.2015 13:37|ПсковКомментариев: 11

Сегодня, 21 октября, в сквере между церковью Варлаама Хутынского и улицей Александра Невского, состоялась торжественная церемония открытия закладного камня памятника в честь 400-летия снятия обороны города Пскова войсками Густава Адольфа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в мероприятии приняли участие представители общественных организаций, экскурсоводы, музейные работники, педагоги, занимающиеся популяризацией исторического и культурного наследия, учащиеся средней школы №12 города Пскова, представители органов власти.

Открытие закладного камня прошло в рамках международной конференции «Популяризация исторического и культурного наследия: содержание, формы и методы работы», которая проходит в течение 2-х дней в Пскове и Сигулде (Латвия).

От имени главы города участников церемонии приветствовал депутат Псковской городской Думы Сергей Гаврилов: «Мы должны помнить не только о Великой Отечественной и Первой мировой войнах, но и о тех сражениях, которые происходили много столетий назад. Псковичи, жители города воинской славы, всегда отличались пламенной любовью к Отечеству, мужеством и отвагой».

Председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов в своем выступлении отметил, что 17 октября большому историческому событию исполнилось 400 лет. «К сожалению, мы не знаем поименно тех, кто принес свободу родному городу, помог отстоять весь Северо-Запад Руси. На память приходят слова из песни: от героев былых времен не осталось порой имен, те, кто приняли смертный бой, стали просто землей, травой. Слава героям – защитникам города Пскова!» - обратился Павел Дроздов к псковичам.

Настоятель храма преподобного Варлаама Хутынского отец Виталий Герусов в своем выступлении рассказал, что место будущего воздвижения монумента выбрано не случайно. Как известно из летописи, именно здесь, у храма Варлаама Хутынского, был осуществлен решительный штурм захватчиками. Как свидетельствует летопись, из окошечек на куполе храма наши воины поражали противников из пушек. «Сбылись слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». А память о тех, кто отстоял Святую Русь, в народе жива. Как известно, народ без прошлого, не имеет будущего», - сказал священник.

Напомним, что к XVII веку относятся безуспешные попытки шведов овладеть сильной русской крепостью - Псковом. Особенной остроты борьба за Псков достигла в 1615 году, когда сам шведский король Густав Адольф начал осаду города. Армия Густава Адольфа под Псковом насчитывала более 13 тыс. наёмников различных национальностей. Осаждённые, которых было значительно меньше, чем осаждающих, вели активную оборону, нанося своими вылазками потери врагу. Большую помощь им оказывали партизанские отряды из окрестных крестьян. В результате 17 октября 1615 года интервенты были вынуждены снять осаду Пскова и отступить к Нарве. Героическая оборона Пскова ещё раз продемонстрировала неиссякаемую стойкость и силу псковичей и заставила шведов начать переговоры о мире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей