Новости партнеров
Общество

ОНФ проведет всероссийский мониторинг по выявлению рекламы незаконных финансовых услуг

21.10.2015 16:11|ПсковКомментариев: 0

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» и активисты региональных отделений ОНФ в начале ноября 2015 года проведут всероссийский мониторинг по выявлению рекламы незаконных финансовых услуг. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, фокус внимания будет направлен на рекламу нелегальных кредиторов, финансовых пирамид, «раздолжнителей» и «серых» брокеров ОСАГО.

Данные мониторинга эксперты передадут в МВД, прокуратуру, ФАС и Центробанк. Проведение мониторинга связано с увеличением активности финансовых компаний, чья деятельность имеет признаки мошенничества.

Активисты ОНФ соберут информацию о компаниях, которые в рекламных объявлениях не указывают номер лицензии ЦБ РФ или наименование юридического лица, зато предлагают выдать кредит без справок с работы и независимо от кредитной истории, оформить ОСАГО за одну тысячу рублей, инвестировать с доходом в 100% годовых и т. д.

На сегодняшний день практически все российские города увешаны призывами «не платить кредиты законно» или обещаниями сверхприбылей из непонятных финансовых источников. При этом ФАС контролирует содержание рекламных объявлений только в случае, если их размещают легальные участники финансового рынка, а мошенники оказываются в вольготном положении и предоставлены самими себе. Если в Москве и Санкт-Петербурге в прессе, на радио и телевидении почти невозможно найти рекламу нелегальных кредиторов или брокеров, то в региональных СМИ подобные компании зачастую рекламируются вполне открыто.

Пример тому – так называемые «раздолжнители» (или антиколлекторы), которые поняли, что спецификой нынешнего кризиса является высокая закредитованность граждан, и обещают избавить должников от всех кредитных обязательств. На деле же проблема с выплатой кредита не только не решается, но и усугубляется тем, что заемщик оплачивает услуги «раздолжнения», сам при этом переходит в положение злостного неплательщика из-за отказа общаться с кредитором (а именно это входит в популярный список советов со стороны антиколлекторов), при этом на его долг набегают еще большие пени и штрафы. Также вновь активизировались и всевозможные «финансовые пирамиды», схемы работы которых становятся все более изобретательными.

«В регионах открыто рекламируют незаконные услуги финансового характера, и мы видим в этом большую проблему. К сожалению, низкий уровень финансового просвещения не позволяет многим гражданам отличить легальных кредиторов от нелегальных или понять, что невозможно уладить проблему с долгом банку без самого банка, как предлагают «раздолжнители». Отдельная проблема, которая нас беспокоит, состоит в том, что правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела нужны заявления пострадавших, а в случае с финансовыми пирамидами эти заявления появляются уже слишком поздно – когда организаторы уже сняли всю возможную прибыль и пустились в бега. На «раздолжнителей» и нелегальных кредиторов граждане почти не жалуются по ряду причин, поэтому пресечь их деятельность можно только при должных совместных усилиях общественников и сотрудников органов внутренних дел. Мы считаем, что проведение мониторинга, по итогам которого мы передадим факты нарушений в МВД, прокуратуру, ФАС и Центробанк, станет важным шагом к очищению финансового рынка страны от недобросовестных участников», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей