Новости партнеров
Общество

Псковские власти прокомментировали ситуацию с травмированным инвалидом-колясочником

21.10.2015 19:42|ПсковКомментариев: 10

Вопрос о переоборудовании жилья под нужды псковского инвалида-колясочника Валерия Иванова находится в работе управления строительства и капитального ремонта администрации Пскова с июля 2015 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ г. Пскова со ссылкой на заместителя главы администрации города Светлана Исикеева.

Как сообщалось, инвалид-колясочник получил серьезную травму, находясь в своей квартире.

По словам Светланы Исикеевой, Валерий Иванов обращался к городским властям дважды. «Первое обращение зарегистрировано 30 июля 2015 года. Просьба заявителя о рассмотрении на межведомственной комиссии (МВК) вопроса о признании жилого помещения и общедомового имущества многоквартирного дома (ул. Рокоссовского, 11) непригодным для проживания инвалида-колясочника была учтена. В ответе на обращение дано разъяснение, что функции межведомственной комиссии переданы в Управление строительства и капитального ремонта администрации города Пскова, первое заседание которой планировалось провести в сентябре 2015 года. О точном времени работы комиссии было обещано сообщить дополнительно. В связи с тем, что прежде функции МВК были закреплены за Управлением по учету и распределению жилой площади администрации города, требовалось провести организационно-штатные мероприятия. Второе обращение от Валерия Иванова зарегистрировано 1 октября 2015 года, ответ на него будет направлен в срок. Заявитель будет проинформирован о точном  времени работы комиссии», - сообщила она.

По состоянию на сегодняшний день, заседание межведомственной комиссии запланировано на ноябрь, после внесения на октябрьской сессии Псковской городской Думы изменений в бюджет муниципалитета, предусматривающих финансирование для обеспечения деятельности комиссии.

«Стоит отметить, что исполнение законодательства требует не только акта межведомственной комиссии, но и согласия собственников жилья многоквартирного дома на реконструкцию общедомового имущества – переоборудование входной группы подъезда, где проживает заявитель. В случае если комиссия даст положительное заключение и признает непригодной для проживания инвалида-колясочника его квартиру, к обустройству условий для проживания инвалида-колясочника невозможно приступить без решения собрания жильцов о согласии переоборудовать общедомовое имущество. К тому же необходимо наличие проектно-сметной документации», - подчеркнула Светлана Исикеева.

По данным Управления городского хозяйства, собрание собственников жилья по ул. Рокоссовского, 11 запланировано на 29 октября.

Напомним, что врачи городской больницы несколько дней назад засвидетельствовали у Валерия Иванова перелом двух костей лодыжки на подъеме стопы. Травма получена в результате падения, вызванного несоответствием квартиры требованиям, которые предъявляются к помещениям для проживания инвалидов: узкие дверные проемы, отсутствие нормального доступа к санузлу и балкону. Как считают врачи, подобный перелом требует операционного вмешательства, но так как речь идет об инвалиде-колясочнике, то пострадавшему будет наложен гипс. Продолжительность лечения составит от 2 до 3 месяцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей