Новости партнеров
Общество

В Великолукском районе специалисты обсудили духовно-нравственное воспитание учащихся

22.10.2015 12:35|ПсковКомментариев: 0

В Образовательном центре профессиональной подготовки субъектов системы образования в Опухликах состоялся выездной семинар педагогов образовательных учреждений города Великие Луки по теме «Духовно-нравственное воспитание учащихся в условиях реализации ФГОС», организованный управлением образования администрации города Великие Луки. В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, преподаватели духовно-нравственных дисциплин школ города, а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской и Невельской епархии протоиерей Сергий Матвеев и директор Центра духовного образования Жанна Рахманова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в епархии.

В рамках семинара прозвучало много выступлений, рассказывающих об опыте работы с детьми как в детских садах, так и в школах.

Так, в МБОУ «Центр образования» 7-й год работает православный кабинет, освященный как часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. Руководит этой деятельностью педагог-организатор Светлана Хатит. Ирина Письменова, педагог дополнительного образования лицея №11, рассказала о своей творческой находке: каждый ученик самостоятельно или в группе с друзьями издает свой собственный журнал, главным содержанием которого выбирает самую близкую ему тему – о семье и семейных ценностях, размышления о дружбе и рассказ о своих друзьях, размещает интервью с интересными людьми и т. д. Такая обязательная для каждого творческая работа, позволяет ребенку не только задуматься о самом главном, но дает возможность раскрыть способности, раздвинуть границы своего внутреннего мира, убеждена она.

В Средней общеобразовательной школе № 6 работает кабинет православной культуры. Его руководитель Ирина Авраменко в 2015 году стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Программу Центра духовно-нравственного воспитания, вошедшую в число лучших работ, она представила вниманию собравшихся коллег.

Протоиерей Сергий Матвеев в своем выступлении не только рассказал о том, на что особенно необходимо обратить внимание при работе с детьми и родителями, но и дал положительную оценку семинару, открывающему череду мероприятий, запланированных по данному направлению в начавшемся учебном году. Ближайшие из них – начало работы курсов повышения квалификации для преподавателей духовно-нравственных дисциплин и воскресной школы для взрослых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей