Новости партнеров
Общество

ОНФ рекомендует не снимать с контроля поручение президента о разработке мер по обеспечению доступности услуг социальной сферы

22.10.2015 13:50|ПсковКомментариев: 0

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что оптимизация бюджетных учреждений социальной сферы реализуется без учета негативных последствий, сказывающихся на доступности социальных услуг для населения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Только за 2014 год были ликвидированы 1287 учреждений культуры в сельской местности, в том числе 594 библиотеки и 694 дома культуры. При этом, поручение президента Владимира Путина о разработке дополнительных мер по обеспечению доступности услуг социальной сферы, данное в мае этого года, правительство фактически проигнорировало. Поэтому ОНФ считает поручение главы государства неисполненным и предлагает его с контроля не снимать.

Как отметили эксперты ОНФ, правительство отчиталось об исполнении поручения президента показателями за 2014 год, а в качестве дополнительных мер по обеспечению доступности услуг соцсферы в докладе кабмина были перечислены принятые ранее меры, такие как: организация межрегиональных выставок и гастролей, развитие волонтерства, практика обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности и т.д. Эксперты ОНФ проанализировали случаи оптимизации социально значимых бюджетных учреждений в регионах и пришли к выводу, что в этом процессе не учитываются негативные последствия ликвидации соцуслуг для населения.

«Сегодня социальная сфера поделена на министерства и ведомства, каждое из которых с разной долей успеха действует в своей четко очерченной области. К сожалению, до тех пор, пока не будет налажено межведомственное взаимодействие, трудно говорить об эффективном выполнении поручения президента, так как доступность и качество любой социальной услуги, в частности, образовательной, напрямую связано с уровнем межведомственного взаимодействия. Это касается, в частности, и медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, и школьного транспорта, и разницы в зарплате педагогов дополнительного образования. Оптимизация не заканчивается закрытием школы. Должны быть гарантированы и обеспечены все условия, влияющие на доступность социальной услуги», – сообщила член Центрального штаба ОНФ Татьяна Пашутина.

На заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития 7 мая 2015 года Владимир Путин отметил, что «недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, организации дополнительного образования детей». По итогам обсуждений глава государства поручил правительству до 15 сентября 2015 года совместно с органами исполнительной власти в регионах принять дополнительные меры по обеспечению доступности услуг соцсферы в ходе оптимизации сети бюджетных учреждений в сфере культуры, образования, здравоохранения и социального обслуживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей