Новости партнеров
Общество

Памятник советскому солдату откроют на «Линии Сталина» в Островском районе

22.10.2015 14:52|ПсковКомментариев: 9

Памятник советскому солдату откроют на «Линии Сталина» в Островском районе Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук, памятник будет установлен в деревне Холматка у захоронений советских солдат и офицеров, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций с Российским военно-историческим обществом.

В настоящее время в этом месте захоронены останки 701 человека, найденные в ходе поисковых экспедиций на территории Островского района. 14 из них - расстрелянные немцами гражданские лиц из числа еврейских семей, остальные - советские солдаты и офицеры.

Фигуру солдата изготавливают в мастерской в Москве по заказу Российского военно-исторического общества. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, памятник выполнен в виде фигуры солдата с советской форме с плащ-палаткой. По его словам, памятник несколько похож на установленный в деревне Карамышево Псковского района.

Открытие памятника состоится 4 ноября в 12.00. Сейчас проводятся подготовительные работы, благоустроена площадка и дорожки. Подготовлено место, где будет установлен 3-метровый памятник. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей