Новости партнеров
Общество

В опочецком центре социального обслуживания появился шариковый бассейн для занятий с детьми, страдающими ДЦП

22.10.2015 17:50|ПсковКомментариев: 1

С середины октября при центре социального обслуживания в городе Опочке, благодаря поддержке отзывчивых псковичей, в полном объеме функционирует группа для занятий с детьми с особенностями в развитии. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Детского фонда.

Волонтерский представитель ПДФ в Опочецком районе обратил внимание на необходимость приобретения оборудования для реабилитационных занятий с особенными детьми, которые больны детским церебральным параличом. В центре социального обслуживания на учете состоят около 60 таких детей, которым даже дорога до Пскова для посещения специалистов дается с огромным трудом и стоит невероятных усилий.

Благодаря доброте партнеров Псковского детского фонда еще в конце 2014 года в центре появилось первое реабилитационное оборудование: специальные мячи, а также коврики для занятий. Настоящим подарком для подопечных центра стало особо щедрое пожертвование жительницы Пскова, которая перечислила на счет Детского фонда средства в размере 100 тысяч рублей на оказание помощи детям-инвалидам.

Благодаря столь значительной поддержке уже летом в центр был доставлен специальный сухой бассейн с твердыми бортами и полным наполнением, а так же другое оборудование для специальных занятий с особенными детьми. При активном участии отзывчивых людей на прошлой неделе завершился ремонт в сенсорной комнате центра, и все оборудование заняло свои места. Во вторник уже прошло первое занятие в целой череде реабилитационных мероприятий, которые теперь будут проходить для детей с особенностями в развитии.

Как отмечают сотрудники центра, приобретенный лечебно-физкультурный инвентарь эффективно влияет на развитие детей, помогает облегчить физические и психологические страдания детей, оказывает их семьям так необходимую социально-оздоровительную поддержку и реабилитацию. Некоторые дети на занятиях впервые улыбнулись, им хорошо и комфортно с педагогами в той обстановке, которая создана с помощью чутких псковичей.

«Каждый раз одна из участниц занятий в момент прощания спрашивает: «А когда мы сюда приедем снова?», заключили в Детском фонде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей