Новости партнеров
Общество

В Псковской области появится новый памятник природы «Урочище Заозерье»

22.10.2015 22:05|ПсковКомментариев: 7

Очное общественное обсуждение вопроса о создании ООПТ регионального значения - памятника природы «Урочище Заозерье» и его охранной зоны проведено Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, на обсуждении присутствовали представители комитета, заинтересованные лица, представители общественности Псковской области.

Вела общественное обсуждение заместитель председателя комитета Татьяна Можжина.    Общее количество участников обсуждения составило 26 человек.

Профессор кафедры ботаники и экологии растений, проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Истомин представил доклад о результатах экологического обследования  создаваемой особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Урочище Заозерье». В его состав войдут лесной массив («Арапов бор»); акватория озера Заозерное с водоохранной зоной и ветланд (водно-болотное угодье) на месте стока из озера.

На территории будущего памятника имеются разнообразные места произрастания и обитания типичных зональных, а также редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе занесенных Красную Книгу России и в Красную книгу Псковской области.

Так, например, в озере Заозерное обнаружен новый для Псковской области вид ручейника.

Зарегистрировано  330 видов высших сосудистых растений, относящихся к 225 родам, 72 семействам, 6 классам, 5 отделам. Среди них:  - 1 вид из Красной книги РФ (Пальчатокорник балтийский) и 3 вида из Красной книги Псковской области (Крестолистник голый, Молодило побегоносный, Гипсолюбка пучковатая)

Выявлено 72 вида лишайников. Среди них -3 вида из Красной Книги Псковской области (Bryoria subcana, Bryoria nadvornikiana, Chaenotheca stemonea)

При обследовании лесного массива зарегистрировано 97 видов птиц. Обнаружены: 1 вид – из Красной книги РФ (серый сорокопут), 5 видов – из Красной книги Псковской области (лебедь-кликун, серощекая поганка, травник, белокрылая крачка, полевой лунь).

«Исследованный лесной массив Арапов бор, акватория озера и прилегающий ветланд - ценный в экологическом и научном отношении единый природный комплекс, который необходимо сохранять в естественном состоянии», -  заключил А. Истомин.

Присутствующие на общественном обсуждении единогласно проголосовали за создание особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы «Урочище Заозерье» и его охранной зоны.  

Презентация к общественному обсуждению>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей