Новости партнеров
Общество

ОНФ в Псковской области проверит исполнение госпрограммы «Доступная среда»

23.10.2015 11:52|ПсковКомментариев: 0
Активисты регионального отделения ОНФ в Псковской области совместно с представителями общественных организаций, представляющих интересы маломобильных групп граждан, проверят результаты реализации в регионе программы «Доступная среда на 2011-2020 гг.». 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, цель проведения мониторинга - оценить исполнение поручений президента РФ и лидера ОНФ Владимира Путина и эффективность практических мер по формированию доступной среды с учетом потребностей инвалидов. Об этом говорилось на совместном заседании рабочих групп «Социальная справедливость»,«Качество повседневной жизни» и «Общество и власть» регионального отделения ОНФ, в котором также приняли участие представители общественных организаций инвалидов.
 
Мониторинг качества реализации программы «Доступная среда» в Псковской области пройдет в несколько этапов и одновременно со всеми регионами России. «Фронтовики» планируют дать оценку доступности объектов и услуг при непосредственном участии людей с ограниченными возможностями, осуществить фотофиксацию успешных и неудачных практик создания условий доступности, исследовать общественное мнение и оценить восприятие самими инвалидами принятых мер.
 
«В рамках мониторинга нам предстоит осмотреть не менее 30 объектов – госучреждений, учреждений здравоохранения, образования, культуры. Каждому из них будет дана оценка на предмет обеспечения доступности инфраструктуры для групп маломобильных граждан. Также будет проведено анкетирование среди граждан с инвалидностью», - пояснил руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального ОНФ Григорий Турчин.
 
В ходе заседания были определены объемы, сроки работ, количество привлекаемых активистов и волонтеров, определен порядок фотофиксации объектов. Кроме того, определен алгоритм проведения опроса экспертов, членов обществ инвалидов в Псковской области, тех, кто пользуется результатами программы «Доступная среда».
 
«Мы обсудим результаты проведенных рейдов и опроса, а также обозначим основные проблемы с доступностью объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями в Псковской области. Мы надеемся, что по результатам мониторинга можно будет определить приоритеты на реализацию новой программы «Доступная среда» на следующий период. Полученные материалы будут проанализированы и направлены в Центральный штаб ОНФ», – пояснил Григорий Турчин.
 
По итогам рейдов, которые пройдут до 1 ноября, во всех регионах России, планируется создать фотобанк «Доступная среда вокруг нас: успехи и разочарования». Обобщенный доклад по итогам мониторинга будет представлен президенту страны, лидеру ОНФ Владимиру Путину.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей