Новости партнеров
Общество

В России хотят упразднить шесть закрытых городов

23.10.2015 22:16|ПсковКомментариев: 9

Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), сообщает «Интерфакс».

В частности, упразднить планируется крупнейшее ЗАТО в России - город Северск Томской области, а также ЗАТО, на территории которых находятся города Зеленогорск Красноярского края, Новоуральск Свердловской области, город Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края, поселок Локомотивный Челябинской области.

Все указанные ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству РФ совместно с правительствами регионов предполагается поручить в 9-месячный срок провести необходимые организационные мероприятия.

ЗАТО - специальные административно-территориальные образования, в границах которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны. Территории ЗАТО огорожены, допуск в них производится по пропускам.

В РФ несколько десятков ЗАТО. Северск, Зеленогорск, Новоуральск и Заречный относятся к ведению Росатома, Звездный и Локомотивный - к Минобороны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей