Новости партнеров
Общество

Первый запуск стратодрона состоится в Пскове 12 апреля 2016 года

24.10.2015 12:39|ПсковКомментариев: 6

Интересное мероприятие для любителей космоса и всего необычного произойдет в Пскове в апреле следующего года - жителям города предлагают поучаствовать в постройке и первом запуске стратодрона. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей автор проекта «Ближний космос» Артем Якорь. По образованию он юрист, но испытывает интерес ко всему, что связано с космосом.

«После просмотра одного фильма я задался целью постройки стратодрона. Думаю, многим будет интересно посмотреть и поучаствовать в таком эксперименте», - отметил он.

Аппарат, по его словам, «до ужаса прост»: дрон будет выглядеть, как метеозонд. «Это большой шар, который рассчитан на определенный разрыв (предполагаю, что высота вылета будет до 30 км), - пояснил автор проекта. - Запуск аппарата позволит получить кадры стратосферы. Проблема только в том, что дрон приземлится на большом расстоянии и придется потом его искать. Надеюсь на чудо».

Если аппарат успешно пройдет испытание, в дальнейшем Артем Якорь планирует сделать его более сложным.

Изготовлением стратодрона планируется заняться уже в ближайшее время. 12 апреля 2016 года все, кто помог этому проекту, смогут поучаствовать в запуске аппарата, а участники группы Pskovcosmos в социальной сети «ВКонтакте» смогут увидеть видео этого события. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей