Новости партнеров
Общество

Останки Александра III будут изучены в рамках расследования дела о гибели царской семьи

26.10.2015 11:11|ПсковКомментариев: 6

В рамках новой экспертизы по делу о царской семьи принято решение исследовать останки российского императора Александра III, сообщил «Интерфаксу» старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

«По инициативе Святейшего патриарха принято решение о вскрытии гробницы императора Александра III. Все зависит от технических условий. Все эти работы начнутся, видимо, не раньше середины ноября», - сказал собеседник агентства.

В конце сентября Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов царской семьи. В СКР пояснили, что дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии (детей Николая II), найденных спустя 16 лет после обнаружения захоронения остальных убитых членов императорской семьи.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии в настоящее время хранятся в Госархиве РФ. РПЦ решила удостовериться в их подлинности перед захоронением в Петропавловском соборе Петербурга рядом с остальными членами семьи Романовых.

Для этого в сентябре из Петербурга в Москву были доставлены эксгумированные образцы останков Николая II, его супруги Александры и образцы одежды российского императора Александра II.

Ранее Соловьев сообщил, что Следственный комитет рассчитывает получить «серьезные результаты» исследований к концу года. Отмечалось, что государственные эксперты уверены в подлинности останков - как захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге, так и хранящихся в Госархиве РФ.

В сентябре в Следственном комитете РФ не исключили возможности доставки из Израиля в Москву для новых исследований образцов останков великой княгини Елизаветы Федоровны.

«Это очень сложный вопрос: международные отношения, доставка из другой страны. Окончательного решения нет. Речь идет о родной сестре Александры Федоровны - великой княгине Елизавете Федоровне. Она была супругой великого князя Сергея Александровича - генерал-губернатора Москвы», - сказал тогда Соловьев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей