Новости партнеров
Общество

День открытых дверей состоялся в псковском Центре управления в кризисных ситуациях

26.10.2015 13:57|ПсковКомментариев: 3

23 октября в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области прошел день открытых дверей - Центр посетили ученики 10 класса Погранично-таможенно-правового лицея. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, экскурсоводом для гостей стал заместитель начальника центра Артем Кузин. Он рассказал о структуре ЦУКС, целях и задачах, которые круглосуточно выполняют сотрудники данного подразделения.

Первым ребята проследовали в зал, где работают сотрудники оперативно-дежурной смены, основной задачей которых является прием и передача сигналов управления, а также координация реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия. Школьники смогли увидеть, что диспетчеры работают в очень интенсивном режиме, практически каждую минуту поступают звонки. Ребятам рассказали о новом программно-аппаратном комплексе «Стрелец-мониторинг». Благодаря тому, что извещение о пожаре осуществляется на выделенных для МЧС России частотах по радиоканалу, обеспечивается гарантия передачи тревожной информации оперативным подразделениям.

Далее ребята осмотрели зал селекторного совещания, где проходят совещания. Юные экскурсанты узнали, что в режиме онлайн-конференции связи одновременно могут общаться начальники управлений МЧС России Северо-Западного Федерального округа, а также руководители всех региональных центров. В зале учащиеся смогли увидеть мониторы, на которые можно вывести различную информацию, в том числе селекторные совещания, карты с обстановкой, а также вывести информацию с терминальных комплексов СЗИОНТ.

Затем школьники посетили автотранспортную часть, где находится техника подвижного пункта управления, который может обеспечить автономную работу оперативной группы Главного управления в любой точке Псковской области при возникновении длительных чрезвычайных ситуаций. Особенно школьникам понравились автомобили с помещениями для работы и отдыха личного состава.

В завершение экскурсии ребята поделились впечатлениями, рассказали что остались довольны увиденным и попросили обязательно приглашать их еще.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей