Новости партнеров
Общество

Студенческие стипендии будут проиндексированы в 2016 году на 4%

26.10.2015 16:42|ПсковКомментариев: 7

Студенческие стипендии будут проиндексированы в 2016 году на 4% в соответствии с проектом бюджета, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, передает «Росбалт».

«Это уже заложено в проекте бюджета на соответствующий год, поэтому никакие сокращения стипендий студентам не грозят», - процитировала слова Ливанова пресс-служба Минобрнауки. В проекте федерального бюджета на 2016 год, внесенного 23 октября на рассмотрение в Госдуму РФ, заложена индексация стипендий студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования на уровне 4%.

Накануне СМИ сообщили, что в проекте федерального бюджета на 2016 год, опубликованном в электронной базе документов Госдумы, не заложены средства на индексацию стипендий студентам, аспирантам, докторантам, интернам и ординаторам.

«Формирование объема расходов федерального бюджета на 2016 год осуществлялось, исходя из уменьшения бюджетных ассигнований в связи с не индексацией стипендиального фонда с 1 сентября 2016 года на стипендиальное обеспечение студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в 2016 году», - говорится в пояснительной записке к бюджету.

В середине октября вице-премьер Ольга Голодец на встрече со студентами Саратовской юридической академии заявила, что правительство РФ в нынешней экономической ситуации не планирует повышения студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума. «Мы считаем, что вы здоровые, сильные, и сегодня скорее на вас надежда с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить», - сказала вице-премьер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 103 человека
Лента новостей