Новости партнеров
Общество

В Великих Луках продолжаются масштабные работы по благоустройству воинского захоронения

26.10.2015 18:08|ПсковКомментариев: 0

В преддверии 850-летия в Великих Луках преображаются парки и скверы, городские площади и фонтаны, строятся детские и спортивные площадки. Особое внимание со стороны руководства города уделяется и поддержанию в надлежащем виде памятных мест, которых в Городе воинской славы немало, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации.

Так, в настоящее время ведутся масштабные работы по благоустройству великолукского воинского захоронения, площадь которого составляет более двух гектаров. Здесь покоится прах свыше шести тысяч воинов – участников освобождения города Великие Луки, а также людей, которые погибли в концентрационных лагерях, скончались от ран в госпиталях в период Великой Отечественной войны. Как отметила председатель комитета культуры администрации г. Великие Луки Валентина Зандер, на воинском захоронении находятся 1616 одиночных и 16 братских могил. Здесь покоится прах комсомольца Василия Зверева, Героя Советского Союза Матвея Кузьмина, известного писателя Владимир Ставского, генерал-майора Виталия Сибирцева. Кроме того, здесь же установлены и памятные знаки в честь тех воинских подразделений, которые принимали участие в освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Валентина Ивановна рассказала, что ежегодно на братское кладбище приходят тысячи великолучан и гостей города, чтобы отдать дань глубокого уважения светлой памяти павших в борьбе с фашизмом. Сюда приезжают из других городов, регионов и даже стран родные и близкие похороненных бойцов. До сих пор идут обращения с просьбой отыскать могилы погибших родственников. И эта поисковая работа ведется постоянно, ежегодно около десяти новых фамилий появляются в табличках имен. Кроме того, на территории захоронения регулярно проводятся общегородские патриотические мероприятия, митинги в такие памятные дни, как День победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День освобождения города.

«Благоустройство воинского захоронения, поддержание его в надлежащем виде – это одна из важных задач городской власти, и каждый год здесь проводятся различные ремонтные работы, организуются субботники. В настоящее время благоустраивается центральная аллея, на месте захоронения воинов устанавливаются 64 новые мемориальные плиты.

Кроме того, спиливаются старые и больные деревья, разбиваются новые газоны, ремонтируется центральная скульптурная композиция – памятный знак воину-солдату, укрепляется её основание, - пояснила председатель комитет культуры, добавив что все работы ведутся согласно муниципальному контракту и оплачиваются из городского бюджета. А их завершение планируется к середине ноября.

На сегодняшний день в городе также ведутся работы по реконструкции памятного знака на площади Юбилейной, заложенного в 1966 г. в честь празднования 800-летия Великих Лук. Поддерживается порядок на крепостном валу, где установлен и недавно отремонтирован Обелиск славы и танк Т-34. Здесь же, в мемориальной зоне рядом с Вечным огнем, силами неравнодушных великолучан создана Аллея героев. И, как подчеркнула Валентина Зандер, работу по благоустройству памятных мест и уходу за ними нужно вести постоянно, проявляя тем самым любовь и уважение к родному городу, к его героической истории. Ведь в этом и заключается истинный патриотизм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей