Новости партнеров
Общество

Псковичей призывают присоединиться к поминовению жертв политических репрессий

27.10.2015 08:42|ПсковКомментариев: 32

Псковская областная общественная организация «Псковское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"» и Преображенское братство ко Дню памяти жертв политических репрессий проводит акцию «Возвращение имен».

Будут читаться вслух и с молитвой имена и фамилии беззаконно репрессированных и расстрелянных советской властью людей. Чтение имен состоится 30 октября у Закладного камня на месте будущего памятника Жертвам политических репрессий в сквере у Мироносицкого кладбища в городе Пскове (ул. Коммунальная, 13) с 10.00 до 18.00.

Организаторы приглашают горожан всех возрастов присоединиться к поминовению жертв политических репрессий по спискам «Книги Памяти» Псковской области. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучат в этот день в Пскове. «Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство», - подчеркнули общественники.

30 октября – день особой памяти о миллионах наших сограждан, невинно погибших в годы советского террора. Это день и особого размышления о той катастрофе, которая произошла в России в ХХ веке, о ее последствиях и возможностях преодоления.

Именно в этот день в 1974 году узники мордовских и пермских политических лагерей объявили массовую голодовку, протестуя против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

В 13.00 у Закладного камня будет отслужена заупокойная лития, состоится траурный митинг и возложение цветов.

«Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. В почтении, уважении, внимании нуждаются все, кого коснулись репрессии. Низкий поклон тем, кто, пройдя нечеловеческие испытания, сумел остаться человеком.

Ценность человеческой жизни превыше всего и мы не найдем оправдания политическим репрессиям. Жертвы нуждаются в восстановлении памяти о них, воскрешение этих имён нужно и нам, живущим сейчас», - заключили инициаторы акции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей