Новости партнеров
Общество

Фигуру воина на братском воинском захоронении в Сидоровщине расстреляли охотники

27.10.2015 10:42|ПсковКомментариев: 44

Фигуру воина на братском воинском захоронении в деревне Сидоровщина Великолукского района расстреляли охотники. Именно поэтому она стала разрушаться. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей председатель комиссии по ликвидации Переслегинской волости Ольга Васягина.

По ее словам, фигуру солдата планируется заменить на новую. До конца этого года на месте существующего памятника установят подиум, а в следующем году, к 9 мая, - и саму фигуру солдата.

«На данный момент составляется смета расходов. Скорее всего в этом году установим новый подиум, а ближе к 9 мая - фигуру преклоненного солдата, которая будет копией той, что есть сейчас», - пояснила Ольга Васягина. При этом она рассказала, что к моменту, когда стала руководителей Переслегинской волости, которая сейчас находится в процессе ликвидации, фигура воина уже была в разрушающемся состоянии.

«Мои предшественники рассказывали, что пару лет назад фигуру солдата со спины прострелили охотники, которые мимо этого братского захоронения ездят на охотничьи угодья. Поскольку памятник начал сильно разрушаться и в таком состоянии представлял опасность для здоровья, его в качестве временной меры было решено перемотать скотчем», - рассказала Ольга Васягина.

Денег на замену фигуры у волости на тот момент не было. Впоследствии появились люди, которые выразили готовность оказать спонсорскую помощь. «На их деньги мы сделаем скульптуру солдата, а подиум установим за счет местного бюджета», - заключила председатель ликвидационной комиссии.

Ранее местные жители прислали в редакцию Псковской Ленты Новостей фотографии, наглядно свидетельствующие о сильном разрушении фигуры воина на братском захоронении в Сидоровщине: имеются множественные трещины, большой отвалившийся кусок фигуры примотан клейкой лентой.

Напомним, Псковская Лента Новостей в рамках проекта «70 лет Победы» продолжает сбор фотофактов, характеризующих состояние расположенных в Пскове и области памятных знаков, мемориалов, воинских захоронений и могил советских солдат.

Проходя мимо этих памятных мест, обратите внимание на их внешний облик. Если состояние конструкций, их отдельных элементов, а также качество содержание прилегающей территории вызывает у вас опасение, зафиксируйте увиденное на фотокамеру и присылайте снимки на электронную почту ПЛН redaktor@pln-pskov.ru с пометкой «Фотофакт». При этом следует указать название, место расположения объекта и краткое описание его состояния.

Фотографии, поступившие от читателей, будут опубликованы на сайте ПЛН и, очень надеемся, что станут для органов власти сигналом для принятия мер реагирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей