Новости партнеров
Общество

Для того, чтобы снять деньги с банковской карты, пин-код не нужен, напоминает псковичам начальник отдела «К»

27.10.2015 12:08|ПсковКомментариев: 3
В настоящее время мошенники разработали самые разные способы списания денежных средств с банковских карт. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил начальник отдела «К» УМВД России по Псковской области Роман Виноградов. 
 
 
С помощью различных вирусных программ, взломщиков кодов злоумышленники подбирают пароли, взламывают страницы в социальных сетях. Буквально недавно в небольшом городе в Псковской области гражданин скопировал фото со страницы в социальной сети, а затем написал его другу с просьбой сообщить ему номер банковской карты, чтобы получить подарок. Роман Виноградов призывает граждан быть очень внимательными, ведь в адресе ложной страницы может отличаться от оригинала всего одна цифра или буква.
 
Он также отметил, что для совершения мошенничества злоумышленнику достаточно знать номер карты, ее реквизиты, а пин-код, несмотря на всеобщее заблуждение, не требуется. Существует масса способов переводов денежных средств со счета на счет. Самый простой - это использование мобильного банка. Злоумышленники, заручившись номером карты, входят в мобильный банк, а потерпевших просят для перевода средств сообщить им код доступа.
 
Поэтому Роман Виноградов рекомендует хранить на карте, с помощью которой совершается оплата различных товаров и услуг в интернете, минимальное количество денежных средств.
 
Банки в случае совершения мошенничеств пока отказываются возмещать населению потери.
 
Заместитель начальника УМВД России по городу Пскову - начальник полиции Сергей Титов призывает граждан быть предельно внимательными и 100 раз перепроверить, прежде чем переводить деньги куда-то. Также он призывает ни в коем случае не вносить предоплату при покупке товаров в интернете и, во избежании мошенничеств, не указывать реквизиты своих банковских карт.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей