Новости партнеров
Общество

Полиция назвала самые распространенные виды мошенничеств в Псковской области

27.10.2015 12:30|ПсковКомментариев: 7
Шесть видов мошеннических преступлений распространены на территории Псковской области.  Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил заместитель начальника УМВД России по городу Пскову - начальник полиции Сергей Титов.
 
Самый популярный вид мошенничества в интернете - «покупка» товара, объявление о продаже которого размещено в Сети. Для оплаты его мнимый покупатель просит продавца сообщить ему номер карты, подключается к мобильному банку, а затем просит потерпевшего сказать ему код для входа в мобильный  банк. После совершения этой операции деньги с карты потерпевшего списываются. Порядка 20% от всех мошенничеств в Пскове совершаются именно таким образом.
 
Второй по популярности вид мошенничества (около 15%) - это отправка сообщений или телефонный звонок потерпевшему о том, что его банковская карта заблокирована. Для ее разблокировки необходимо в банкомате ввести определенный набор цифр. Деньги также переводятся на другой счет.
 
Третий вид мошенничества - злоумышленники в социальных сетях или, например, на сайте avito размещают объявления о продаже товаров по цене ниже рыночной. Граждане созваниваются с мнимыми продавцами, которые предлагают им для надежности перечислить предоплату. Сначала небольшую сумму, а потом размер предоплаты может доходить до 70-80% от стоимости товара. Позже объявление удаляется. Так, неделю назад гражданин перечислил мошенникам за покупку экскаватора почти 300 тысяч рублей. 
 
В других случаях сумму за товар предлагается перевести сразу. Летом был задержан мошенник из Пскова, оказавшийся обычным дворником, который в интернете «продавал» шторы. «Клиенты» у него были со всей России. В день заработок его мог составлять до 150 тысяч рублей. 
 
Зачастую злоумышленники взламывают страницу пользователей в социальных сетях и рассылают сообщение его друзьям с предложением указать номер карты, чтобы получить подарок.
 
Менее распространенным является вид мошенничества с продажей БАДов. Жертвами такого вида преступления чаще всего являются пожилые граждане или люди, страдающие каким-то заболеваниями. Так, пожилая псковичка перечислила мошенникам за покупку БАДов, которые, как ей казалось, ей очень нужны, 2 млн 900 тысяч рублей. Эти деньги женщина копила с 70-х годов. До сих пор она не верит, что стала жертвой мошенников и надеется, что заветные биологически активные добавки ей придут.
 
Сергей Титов призвал граждан быть предельно бдительными, поскольку жертвами таких мошенничеств становятся люди разного достатка - и малообеспеченные граждане, и средний класс, и богатые.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей