Новости партнеров
Общество

Около 70 призывников отправятся в научные роты - Минобороны

27.10.2015 17:04|ПсковКомментариев: 1

Призывники из Москвы, Петербурга, Волгограда, Тамбова, Костромы, Псковской области, Приморского и Ставропольского краев и других регионов во вторник отправятся служить в новые научные роты, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Около 70 призывников из Москвы и Санкт-Петербурга, Волгограда, Тамбова, Костромы, Псковской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской, Кировской, Ивановской и Липецкой областей, Приморского, Ставропольского и Пермского краев, республик Удмуртия и Карелия 27 октября 2015 г. со сборных пунктов субъектов Российской Федерации отправятся для прохождения военной службы в новые научные роты», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что призывники будут направлены в научные роты в Петербурге, Тамбове и Костроме. В Тамбове научная рота создана на базе межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы для выполнения конкретных научно-прикладных задач в интересах войск РЭБ. В Петербурге - на базе Военной академии материально-технического обеспечения в интересах материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ. В Костроме - на базе Военной академии РХБЗ - в целях выполнения научно-прикладных задач в интересах войск РХБЗ.

«В научные роты направляются наиболее талантливые граждане, склонные к научной работе и предварительно отобранные представителями научно-исследовательских организаций Минобороны России», - отмечают в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркивают, что научные роты являются штатными подразделениями Вооруженных Сил, которые уже функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждений Военно-Морского Флота, Военно-воздушных сил, Воздушно-космической обороны, Сухопутных войск, военной академии связи и Главного военно-медицинского управления Минобороны России.

«В настоящее время в научных ротах проходят службу 453 человека», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что военнослужащими научных рот оформлено 20 заявок на выдачу патента на изобретение, разработано 121 рационализаторское предложение, подготовлено 16 моделей функционирования радиоэлектронного оборудования, разработано 25 компьютерных программ, опубликовано или подготовлено к публикации более 350 научных статей, разработано 76 программных продуктов.

«На сегодняшний день из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в научных ротах, 73 человека заключили контракт и назначены на должности научных сотрудников с присвоением первичного офицерского звания "лейтенант", еще 20 человек после увольнения с военной службы работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», - сообщают в Минобороны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей