Новости партнеров
Общество

Руководство Пскова и Нойса: в 25-летний юбилей города-партнеры вошли на волне активной совместной деятельности

27.10.2015 17:45|ПсковКомментариев: 6

Торжественный вечер, посвященный открытию Дней Германии 2015 в Пскове и 25-летию связей между породнёнными городами Псков и Нойс, проходит сегодня, 27 октября, в Городском культурном центре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОСУ города Пскова, в ходе мероприятия глава Пскова Иван Цецерский приветствовал собравшихся и отметил, что в 25-летний юбилей города Псков и Нойс вошли на волне активной совместной деятельности, объявив этот год «годом Нойса» в Пскове и наоборот.

В первую очередь глава Пскова Иван Цецерский зачитал Приветственный адрес от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака, в котором отмечено, что «из года в год крепнуть связи «народной» дипломатии двух городов, укрепляя связи между нашими странами». Глава региона пожелал двум города-побратимам «новых совместных проектов и интересных встреч».

«Мы достигли настолько сильной динамики в отношениях, что таким партнерским связям между двумя городами разных государств может позавидовать любой город на Земле. И сегодня я по праву могу назвать наши города не просто городами-партнерами, а городами-братьями», - подчеркнул Иван Цецерский и выразил благодарность экс-бургомистру Нойса Герберту Наппу, который в течение 17 лет поддерживал партнерские связи городов-побратимов. Он также выразил надежду, что бургомистр Нойса Райнер Бройер «не просто продолжит хорошие традиции дружбы, а сможет вдохнуть в них еще больше энергии и новых, самых смелых идей».

Слова благодарности из уст главы города прозвучали в адрес тех, кто внес заметный вклад в развитие отношений и стоял у их истоков. Далее Иван Цецерский вручил заместителю бургомистра Нойса Штефан Хан памятный подарок.

Директор Гете-института в Санкт-Петербурге г-жа Ангелика Эдер отметила насыщенность программы Дней Германии в Пскове и ее высокий уровень, порекомендовав всем посетить интересные мероприятия.

С поздравительными словами в адрес собравшихся в своем видеообращении выступили два бургомистра Нойса: недавно покинувший свой пост Херберт Напп и новый - Райнер Бройер.

Депутат городского Совета Нойса Ангелика Квиринг-Перл в своем ответном слове поблагодарила псковских партнеров за приглашение и высказал мнение, что 25-летнее партнерство между Псковом и Нойсом связано, прежде всего, с тем, что в начале его осуществляли люди. «В спорте ли, в культуре, в области образования или пожарной охраны - много союзов, организаций, предприятий и частных лиц принимали в участие в том, чтобы договор о партнёрстве был наполнен жизнью», - сказала Ангелика Квиринг-Перл и добавила, что в настоящее время отношения между городами-партнерами изменились. На начальном этапе связи строились на оказании гуманитарной помощи псковичам от жителей Нойса, а в настоящее время можно говорить о партнёрстве наравне.

Культурная программа продолжится приемом главы города в зале, где состоялось открытие фотовыставки Херлинде Кельбль «Deutcht!». На экспозиции представлены фотопортреты людей из 22 стран мира, изучающих немецкий язык.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей