Новости партнеров
Общество

Школьники за два часа решили инженерную задачу, на которую давалось два дня

27.10.2015 21:11|ПсковКомментариев: 6

Второй день работы Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» был посвящен решению технологических кейсов, предложенных инженерами и экспертами ведущих российских компаний.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», в настоящее время школьники ищут решения поставленных задач и готовятся к защите собственных проектов, которые представят в последний день форума 29 октября 2015 года.

Неожиданностью для кураторов направления Технологии материалов стало то, что поставленную задачу ребята решили в рекордные сроки – за два часа вместо запланированных двух дней. Сущность задачи касалась повышения точности считывания RFID-меток, которые используют для автоматической идентификации объектов (Radio Frequency IDentification). Школьники предложили математический алгоритм обнаружения бракованных меток и представили софт, решающий эту задачу. При этом была разработана концепция использования технологии в потребительском секторе.

Решение было представлено инженерам завода Микрон - авторам кейса. Они проверили выкладки юных ученых и сообщили, что готовы использовать предложенный метод в производстве.

До конца форума исследователи направления Технологии материалов усовершенствуют решение и разработают пользовательский интерфейс новой программы с использованием чипов.

В рамках работы по направлениям участники форума начали коллективные мозговые штурмы для развития таких проектов, как сети 5G, защита от компьютерных шпионов,  передвижные ГЭС, нанотехнологии для солнечных батарей, добыча гелия-3 на Луне и множества других.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей