Новости партнеров
Общество

Яндекс изучил тексты школьных задачек, которые ищут в поиске

28.10.2015 18:35|ПсковКомментариев: 1
3,5% всех поисковых запросов российских пользователей Яндекса так или иначе связаны с учебой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, заметная часть таких запросов — поиски готовых домашних заданий по разным предметам.
 
Школьники и студенты ищут сайты с готовыми заданиями или решения отдельных задач и упражнений. При этом они часто вводят в поисковую строку цитаты из условия задачи: [за 8 минут самолет двигаясь с одинаковой скоростью пролетел 96 км], [завод за день выпустил с конвейера 75 машин 60 процентов], [два тракториста вспахали поле за 6 часов совместной работы].
 
Яндекс изучил поисковые запросы с указанием времени — «за 27 минут», «за 2 часа» и так далее. Большая их часть — цитаты из школьных задач. Судя по типичным формулировкам, большинство действующих лиц в школьной математике — классические. Чаще всего математическими персонажами становятся рабочие, поодиночке и в бригадах, поезда, автомобили, таксисты, велосипедисты и просто люди. В задачках они ходят и ездят, выполняют задания, работают, наполняют емкости.
 
Современные реалии проникают в тексты задач, но крайне медленно. Например, из электронных устройств, помимо калькулятора, встречается принтер [принтер печатает одну страницу за 12 секунд ], хотя он и не смог полностью вытеснить со страниц учебников машинисток [одна машинистка за 1 час печатает 12 страниц другая 15]. В некоторых задачах предлагается вычислить скорость загрузки файлов из интернета [вася загружает на свой компьютер файл размером 30 мб за 28 секунд].
 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей