Новости партнеров
Общество

На естественнонаучные, медицинские и педагогические специальности в России стало поступать больше абитуриентов - Голодец

28.10.2015 19:25|ПсковКомментариев: 0

Вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечает всплеск интереса к естественным дисциплинам при поступлении абитуриентов в российские вузы в этом году.

«В этом году наметилась тенденция устойчивого роста приема на естественнонаучные, инженерно-технические, медицинские и педагогические специальности», - заявила О.Голодец на совещании президента РФ с членами правительства, пишет «Интерфакс».

Так, по ее словам, например, на медицинские специальности в этом году пришло на 2,5 тыс. больше студентов, чем в прошлом году.

«У нас существенно увеличился конкурс в вузе. На одно место конкурс по стране составил 8,8 человека на место», - сказала О.Голодец.

По ее словам, вырос конкурс на инженерно-технические, педагогические специальности, но особенный всплеск по таким специальностям, как медицинская биохимия, гостиничное дело. Последнее связано, по ее словам, с развитием внутреннего туризма.

«Мы будем поддерживать обучение по востребованным специальностям и это будет сигналом для увеличения квоты по этим специальностям на будущий год», - подчеркнула О.Голодец.

Всего в этом году в вузы было зачислено 324 тыс. студентов на бюджетные места, что превышает показатели прошлого года.

Она также отметила, что в этом году средний балл зачисленных по ЕГЭ в вузы составил 65,2, что больше показателя прошлого года. В вузы поступили почти семь тысяч призеров олимпиад.

«У нас растет число иностранных студентов, в том числе обучающихся за собственные средства. В этом году у нас из различных стран поступили 86 тысяч 700 студентов. И эта тенденция стабильна, она нарастает, она говорит, что наше образование сегодня пользуется (авторитетом) в мире», - сказала О.Голодец.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей