Новости партнеров
Общество

Прокуратура Псковского района помогла партизанке Отечественной войны получить компенсацию

28.10.2015 22:08|ПсковКомментариев: 9

Прокуратура Псковского района провела проверку по обращению жительницы Псковского района, являющейся пенсионером, инвалидом второй группы, ветераном труда, участником Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в нарушение Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Территориальное управление г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области отказало в выплате ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного ее здоровью, поскольку она является партизаном Великой Отечественной.

Постановлением правительства РФ от 22.02.2012 года №142 утверждены Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9,10 и 13 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ.

Согласно пункта 2 Правил ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы.

Ранее, 25.05.1992 года президентом РФ подписан указ №521 «О порядке установления инвалидности бывшим военнослужащим, выполнявшим воинский долг в период Великой Отечественной войны в тылу противника» в котором закреплено, что при выполнении воинского долга, бывшими военнослужащими, выполнявшими боевые задания в годы Великой Отечественной войны в тылу противника в составе партизанских отрядов и соединений устанавливать инвалидам вследствие общего заболевания из числа указанных лиц инвалидность вследствие военной травмы на основании записей в военных билетах, подтверждающих службу в упомянутых отрядах и соединениях.

Затем, в указе президента РФ от 05 мая 1993 года № 596 «О порядке установления инвалидности лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе партизанских частей и соединений в период Великой Отечественной войны в тылу противника» отмечено, что порядок установления инвалидности, предусмотренный Указом Президента РФ от 25 мая 1992 года №521 «О порядке установления инвалидности бывшим военнослужащим, выполнявшим воинский долг в период Великой Отечественной войны в тылу противника», распространен на лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе партизанских частей и соединений в период Великой отечественной войны в тылу противника.

Принятым во исполнение указа президента РФ от 05 мая 1993 года № 596 Приказом Минсоцзащиты РФ от 24 мая 1993 года №97 «О порядке установления инвалидности лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе партизанских частей и соединений в период Великой Отечественной войны в тылу противника» предусматривалось, что врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК) устанавливают инвалидам вследствие общего заболевания или от других причин из числа бывших партизан Отечественной войны инвалидность вследствие военной травмы на основании документа, подтверждающего их пребывание в составе партизанских отрядов и соединений, то есть без военно-медицинского документа.

Несмотря на то, что жительница Псковского района воинского звания не имела и не являлась военнослужащей, она, находясь в партизанском отряде, исполняла приказы командиров, принимала участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны, выполняя священный долг по защите Отечества. Находясь в партизанском отряде, также как и военнослужащие, защищала Родину. В результате боевых действий женщина получила военную травму, и может быть отнесена к военнослужащим, которые в период военной службы получили травму и стали инвалидами второй группы.

Прокуратура Псковского района обратилась с исковым заявлением в Псковский районный суд об обязании выплатить задолженность по выплате ежемесячной денежной компенсации с момента ее прекращения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей