Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак поздравил тружеников села с профессиональным праздником и вручил им ведомственные награды

29.10.2015 16:52|ПсковКомментариев: 1

Губернатор Псковской области Андрей Турчак от лица администрации Псковской области и от себя лично поздравил тружеников села, работников агропромышленного комплекса Псковской области с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

По этому случаю в четверг, 29 октября, в Пскове прошло торжественное собрание. В зале Псковского академического театра драмы собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители администрацией муниципальных районов, курирующие сельское хозяйство, передовики производства и ветераны отрасли.

Обращаясь к присутствующим, губернатор подчеркнул, что агропромышленный комплекс всегда был и остается одним из ведущих секторов экономики Псковской области, и за последние годы удалось добиться устойчивого роста показателей развития сельского хозяйства. «Все наши достижения в агропромышленном секторе были бы невозможны без личного вклада каждого из вас. Я благодарю вас за ежедневный тяжелый труд, за преданную любовь к земле. Вы - лучшие!» - сказал Андрей Турчак и пожелал всем труженикам села здоровья, крепости сил душевных и физических, терпения, счастья и благополучия.

Говоря об итогах работы, Андрей Турчак отметил, что земледельцы завершили сезон с хорошими результатами. С полей убрано 42 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 126 тыс. тонн зерна, что на 6 тыс. тонн больше уровня 2014 года. Отличный урожай собрали в Островском районе (26 тыс. тонн), в Новосокольническом районе (18 тыс. тонн), Невельском районе (14 тыс. тонн) и Псковском (10 тыс. тонн). Среди лидеров ООО «Идаванг», ООО «Красная поляна», ООО «ВСК», ООО «ПсковАгроИнвест», ООО «Веть», ООО «Тригорское», КФХ Громов. В девяти районах области урожайность зерновых составила от 30 до 50 ц/га.

Глава региона также поименно назвал передовиков, которые намолачивали больше 3 тыс тонн зерна: комбайнер ООО «Идаванг» Сергей Михайлов намолотил 3200 тонн зерна, Михаил Быков (комбайнера ООО «Великолукский свиноводческий комплекс») убрал 3 тыс. 154 тонн зерна, 3 тыс. тонн зерна собрал Игорь Николаев, комбайнер ООО «Веть».

Валовый сбор масло-семян рапса составил 2,5 тыс. тонн. «Идаванг» получил по 38 центнеров с гектар рапса, это второй результат урожайности в России», - подчеркнул Андрей Турчак.

Высокие результаты руководитель региона отметил также в производстве овощей и картофеля. Лидеры - КФХ «Павлов» Порховского района, КФХ «Витязь» и КФХ «Надежда» Печорского района, ЗАО «Агрофирма «Победа» Псковского района, КФХ «Исток» Островского района и КФХ «Прометей» Гдовского района.

В отрасли мясного животноводства за последние пять лет производство скота и птицы в регионе увеличилось в 2 раза и составило в 2014 году почти 100 тыс. тонн. Это результат реализации крупных инвестиционных проектов в отрасли свиноводства (ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ООО «Идаванг»), а также восстановления производства птицы на птицефабриках Псковская и Островская.

Андрей Турчак отметил спад производства молока в Псковской области, но обратил внимание на рост надоев. Средний надой молока на корову в сельхозпредприятиях вырос с 3 тыс. 720 до 4 тыс. 615 килограмм в прошлом году, подчеркнул губернатор.

Среди районов передовики - Новосокольнический и Псковский. Лидерами в продуктивности дойного стада стали ООО «Дашенька» Печорского района, ООО «Слактис» Великолукского района, ООО «Добручи-2» Гдовского района, СПК «Порховский» Порховского района, ЗАО «Смена», ООО «Металлист» и ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района.

По окончании своего выступления губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил отличившимся аграриям ведомственные и областные награды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей