Новости партнеров
Общество

В Пскове сегодня вспомнят имена жертв политических репрессий

30.10.2015 08:40|ПсковКомментариев: 10

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Он установлен постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», сообщает Calend.ru.

Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Сегодня Псковская областная общественная организация «Псковское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"» и Преображенское братство ко Дню памяти жертв политических репрессий проводит акцию «Возвращение имен».

Будут читаться вслух и с молитвой имена и фамилии беззаконно репрессированных и расстрелянных советской властью людей. Чтение имен состоится у Закладного камня на месте будущего памятника Жертвам политических репрессий в сквере у Мироносицкого кладбища в городе Пскове (ул. Коммунальная, 13) с 10.00 до 18.00.

Организаторы приглашают горожан всех возрастов присоединиться к поминовению жертв политических репрессий по спискам «Книги Памяти» Псковской области. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучат в этот день в Пскове. «Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство», - подчеркнули общественники.

В 13.00 у Закладного камня будет отслужена заупокойная лития, состоится траурный митинг и возложение цветов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей