Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: «Пушечное мясо» из Сирии, прощение царя и «Pedigree» из кошатины

30.10.2015 18:28|ПсковКомментариев: 173

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Он погиб под Хмеймимом. В России похоронили первую жертву войны в Сирии.

Капремонту — Дулю. Псковские коммунисты вновь «редактируют» закон о капремонте.

А не заплатите, спущу псов! В Острове хозяйка собачьего приюта угрожает выпустить своих питомцев на волю.

В Краснодарском крае на хуторе Гречаная Балка похоронили российского солдата- контрактника Вадима Костенко, ставшего первой жертвой военной операции в Сирии. Во всяком случае, это первая официально подтвержденная чиновниками Минобороны гибель российского военнослужащего на авиабазе в Хмеймиме. Раньше в сети «проскакивали» сообщения о якобы боевых потерях россиян, но очевидно, что все это были наглые фейки. Смерть 19-летнего Вадима, к сожалению, оказалась не фальшаком, а суровой правдой войны.

Факт смерти военнослужащего предали гласности активисты группы Conflict Intelligence Team, которые занимаются тем, что мониторят и выискивают информацию, связанную с военными потерями, в социальных сетях. Чиновникам Минобороны ничего не оставалось, как подтвердить гибель солдата. То есть, если бы не активисты Conflict Intelligence Team, еще неизвестно, когда бы мы все узнали о гибели российского солдата? И узнали бы вообще?

Согласно недавно принятому специальному закону, как мы помним, Министерство обороны вовсе не обязано отчитываться о боевых потерях, и, судя по всему, МО в данном случае тоже не спешило делиться информацией о погибшем солдате. Однако, пришлось. Втихаря, полустыдясь, мелким шрифтом. Мол, суицид из-за разрыва с любимой девушкой, парень покончил с собой. Ничего геройского. Банальная такая история. Бывает.

Понятно, что ни один штатный пропагандон ни на одном федеральном телеканале даже не заикнулся о смерти девятнадцатилетнего мальчишки. Не до пустяков. На фоне бравых реляций и эффектных кадров уничтоженных командных пунктов ИГИЛ весть о каком-то там несчастном нищеброде из Кубани выглядела бы не комильфо. История, между тем, какая-то мутная. Родители и друзья солдата в суицид верить отказываются. Рассказывают вражеским СМИ какие-то жуткие подробности о проломленном черепе, переломах, вспоротом животе.

Фейки это или не фейки? Кто знает? Хотя все мы понимаем, что любой патологоанатом способен в течение минуты определить, повесился человек или погиб по какой-то другой причине. Тут вообще не очень понятно, зачем Минобороны что-то скрывать, «мутить»? Усиленная «мутность» истории ведь только усиливает недоверие. Неужели опять виноваты «неуставные отношения», пресловутая «дедовщина? Верить во всю эту печальную «муть» не хочется.

Вадим якобы отправился в Сирию с одной целью: заработать на свадьбу с любимой девушкой, заодно и мир посмотреть. Парень рос в простой крестьянской семье, родители со свадьбой помочь не могли. Он хотел заработать. Красиво позвать любимую замуж, устроить шумные, веселые гулянья. И тут вдруг — известие о разрыве с девушкой... И вместо свадьбы — похороны. Что тут можно добавить? Только то, что, в принципе, такая история могла бы произойти вовсе и не в Сирии, а в любой другой военной части страны.

Предъявите нам девушку! Подобные истории, увы, регулярно происходят. И родители, и друзья тоже часто не верят в суицид. Утверждают, что не мог человек покончить из-за такой ерунды. И требуют расследования. Нужна ли им при этом гласность, внимание СМИ и общественности? Вряд ли. Им нужна правда, только и всего. И мне думается, что всю правду родители погибшего контрактника сейчас, вне всяких сомнений, знают.

Другое дело — реакция общества, реакция СМИ. И тех, кто упрямо замалчивает (а это тоже реакция), и тех, кто с энтузиазмом умножает печаль. Представьте себе хотя бы тех людей из Conflict Intelligence Team, которые круглые сутки шерстят и пропалывают «ВКонтакте» и «Одноклассников» на предмет выяснения, не погиб ли кто из русских в Сирии или, допустим, в Донбасе? Что это за люди и на кого они на самом деле «работают»? На кого «работает» тот же Алеша Навальный, антикоррупционный сайт которого (уж так совпало!) именно на этой неделе выложил в сеть свое очередное расследование о «секретной недвижимости» министра обороны Сергея Шойгу, оформленной на сестру жены? Фото шикарного поместья в Барвихе в изящном восточном стиле стоимостью 18 миллионов долларов прилагаются.

По интернету уже шествует очередные мемы: «скужугетил», «сшойгил», «министру обороны — домина, а солдату — домовина» (то есть гроб). И понятно, что всегда найдутся индивиды, готовые с пеной у рта доказывать, что Навальный — это «агент Госдепа», работающий против интересов России. Вот только-только Россия «поднялась с колен», только развернула свои крепкие крылья над сирийской пустыней, а «пятая колонная» подло бьет под дых, тычет в нос свои тухлые фото. В сети выложено видео похорон солдата из Гречаной Балки. Солдаты выносят гроб из скромной приземистой хаты. Сравните с хоромами министра Шойгу, и все на счет современной России станет ясно. В очередной и, увы, не последний раз.

И на этом печальном контрастном фоне — свежее издевательство над верноподданной публикой. «Сенсация» от госкорпорации «Ростех», подтвердившей, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором компании. Не успело общество «переварить» сюжет с досрочным освобождением мадам Васильевой из мест не столь отдаленных, и вот — «нате вам», кушайте, новое подтверждение старого тезиса, что «кремляди своих не сдают».

В обязанности Сердюкова будет входить координация всех программ авиационной промышленности «Ростеха» — от вертолетостроения до производства авиационных двигателей. В Кремле назначение комментировать отказались, что и понятно: комментировать тут особо нечего. Если вы думали, что «внешние вызовы» изменят что-то во внутреннем устройстве российской элиты, так это вы, ребята, сильно заблуждались. Не изменят. Все по-прежнему. Патриотизм — для нищебродов и «пушечного мяса», для избранных сердюковых — «должностишка» в корпорации с годовой выручкой в 350 миллиардов рублей. Видимо, это и называется «царь простил».

Перейдем к псковским темам. На этой неделе наделала шуму новость о так называемом «интегральном» рейтинге крупнейших российских городов, в котором Псков занял унизительное 76-е место. Данные очередного исследования представил институт территориального планирования «Урбаника». При составлении рейтинга учитывался целый ряд факторов: обеспеченность горожан жильем, уровень загруженности дорог, уровень преступности, освещенность города, уровень экологического загрязнения и т. д. Оценку получили сто российских городов, в том числе все центры субъектов РФ. Первое место в списке занял Сургут, второе — Краснодар, третье — Тюмень. Москва оказалась на десятой позиции, Санкт-Петербург — на 38-й.

Большинство псковских политдеятелей, высказавшихся по теме, были единодушны: «не верим!», «быть такого не может», «с чего бы это?». И действительно, - с чего? Здесь я с политдеятелями полностью солидарен. Ведь всего лишь год назад те же самые эксперты отводили Пскову 44-е место. А еще раньше Псков входил в тридцатку. Каким образом буквально за год Псков мог переместиться из середины списка ближе к его концу? Что-то тут явно не то с подсчетами.

Грубо говоря, когда эти горе-эксперты врали: год назад или сегодня? Дело вовсе не в Пскове, который, по общему признанию, за истекший год только похорошел. Дело — в рейтинге, то бишь в методике оценки, которая от лукавого. И этот вывод, конечно, не результат долгого анализа данных «Урбаники», а простой здравый смысл. Ладно бы прошло лет десять, можно было бы поверить, что Псков по сравнению с другими российскими городами превратился в отстой, но год такой веры не дает. Отсюда второй вывод: все эти «интегральные рейтинги» — полное фуфло. А те, кто их пишет, - обычные шарлатаны.

И сразу вспоминается другой рейтинг — недавний рейтинг доверия президенту от ВЦИОМа, якобы достигший 90%. Вы верите? Я — нет. Но это ровным счетом ничего не меняет. В привычном виртуальном фейковом потоке одним рейтингом больше, другим меньше. Какая разница? Зато что касаемо кровно заработанных грошей, то тут все серьезно. С реальностью не пошутишь, и необходимость каждый месяц отслюнявить энную сумму на гипотетический капремонт до сих пор напрягает большинство жителей. Вот не постесняюсь признаться, что лично меня «жаба душит», поскольку вся эта история представляется мне чистым «лохотроном», о чем я неоднократно и заявлял в своих выступлениях на «Эхо Москвы в Пскове» и на ПЛН. И вот сюрпрайз — псковский коммунист Виктор Дуля на вчерашней сессии Псковского областного собрания дал ту же нелицеприятную, но, по моему мнению, точную оценку: «Закон о капремонте в нынешнем его виде — это пирамида МММ», «где воспользоваться деньгами смогут только те, кто попадёт в первую очередь». Можно обвинить второго секретаря обкома в плагиате, но на самом деле мысль о «лохотроне», что называется, носится в воздухе.

Коммунистов, разумеется, можно еще обвинить в том, что они несколько припозднились. Лучше поздно, чем никогда. Но платить каким-то шарлатанам, пусть действующим под эгидой государства, очень уж не хочется, особенно — оплачивать пустоту. Мы, как показывает практика, можем возмущаться сколько угодно, а платить-то рано или поздно все равно придется. Поскольку закон есть закон, и он все жестче.

Другое дело — депутаты. Надежда на них мала, но она есть. Закон, по верному русскому выражению, что дышло. Захотели — приняли, захотели — отменили. Сначала было вечное летнее время, теперь — вечное зимнее. Что лишний раз намекает: ничего вечного не бывает. И когда целый депутат Дуля называет нынешнюю систему взимания средств на капремонт «незаконной и антиконституционной», это что-то ведь да значит? «Порочность системы капремонта вполне очевидна, - заявил депутат Дуля. - Она противоречит Конституции РФ. Сборы средств непрозрачны, закон не позволяет экстренно использовать средства на ремонт в случае аварии». Абсолютно верно, плюс к тому, в условиях галопирующей инфляции собираемые с собственников жилья средства попросту обесцениваются. Как говорится, не по дням, а по часам.

Между тем, приняв непопулярный закон, депутаты голосуют за то, чтобы в будущем году не поднимать плату за капремонт. Это вообще как? Как-то соответствует экономическим расчетам? Или никаких реальных расчетов на самом деле и нет? А есть именно что «мзда» не пойми за что и полный картбланш для многочисленных шарлатанов-подрядчиков. Всякому понятно, что уровень коррупционной составляющей в этом законе просто умопомрачительный.

По данным Виктора Дули, сегодня платят за капремонте «от силы 15-20% граждан» (тогда как по официальным данным — более половины), и в любом случае решение проблемы от коммунистов — новая редакция закона, согласно которой лишь 15% необходимых средств должны вносить граждане, а 85% - государство. При этом период сбора платежей на капремонт не должен превышать 5 лет, (а не гипотетические 30, как сейчас), а «объем платежей должен быть максимально конкретен: люди должны понимать, что они платят за вполне конкретные вещи, а не за призрачные планы, которые будут претворены в жизнь, когда этих людей не будет в живых». «Что в наших предложениях невыполнимо и несправедливо?», - задал сакраментальный вопрос товарищ Дуля, и его бы пламенные речи да Богу в уши, а не в слуховые аппараты его коллег, которые год назад благополучно проголосовали за закон о капремонте, и глазом не моргнули.

И я завершаю. Довольно странная новость пришла к нам из города Острова. Хозяйка частного приюта для животных Светлана Дмитриева готова спустить с цепей более 100 собак. Об этом она сама сообщила Псковской Ленте Новостей, пояснив, что причина такого решения — отсутствие финансирования. Земля для обустройства приюта в свое время была выделена районной администрацией по поручению губернатора области Андрей Турчака. «Приют есть, землю дали, строится еще один вольер. Сейчас мне звонит и прокуратура, и полиция, и представители исполнительной власти с просьбами забрать то или иное животное. Но финансирования на отлов и содержание животных нет, оно не выделяется городским поселением, хотя раньше скандальная организация «Фауна» каждый месяц получала средства на отстреливание собак», - пожаловалась Светлана Дмитриева журналистам.

По словам женщины, в приюте сейчас находится более 100 собак. «Я работаю в нем одна, мне 55 лет, я бывший учитель, зачем мне это надо? Когда я пришла к нашим новым городским депутатам, то одна из женщин сказала, что это мое хобби. Хотите, я подарю вам это хобби?» - возмутилась хозяйка приюта. «Я готова выпустить в город всех собак, у меня нет другого выхода», - заявила женщина, что можно, конечно, расценивать как своеобразный шантаж, но что ей в самом деле делать? Собак-то надо кормить! Кормежку не отсрочишь. Это проблема даже не сродни капремонту, пени не назначишь. Жрать собаки хотят сегодня, а не завтра. Может, устроить на базе приюта ресторан корейской кухни? Подавать свеженькую собачатинку на углях?
В довершение ужаса журналисты ПЛН опубликовали видео, снятое вблизи этого приюта. Очевидцы утверждают, что собаки из приюта крайне опасны для окружающих. На видео видно, как одна из собак пожирает кошку. Эта несчастная кошка явно не первая и не последняя. Что же делать? Может, дождаться, когда у хозяйки приюта наконец лопнет терпение, и она, как и обещает, выпустит голодную свору в город и окрестности? Ну, а власти почешутся только тогда, когда собаки растерзают какого-нибудь ребенка? Как это, собственно, уже случалось в нашей богоспасаемой России.

Ну, давайте опять порадуем «Яндекс». Новость следующей недели: «В Псковской области собаки из приюта сожрали семилетнего ребенка». Вы этого хотите? Я сейчас обращаюсь к нашей власти, которая из какого-то дурно понятого «гуманизма» создает приюты для бродячих и бесхозных животных, а о кормежке зверей позаботиться не спешит. Кому нужен такой «гуманизм»? И не гуманней было бы этих собак попросту отстреливать, как и прежде? Тем более, если на отстрел деньги были, а на кормежку нет. Оно и понятно, отстреливать дешевле. Тогда засуньте свой «гуманизм» куда поглубже.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Пока, пока!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей