Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел II социальный форум под девизом «Псковской семье - достойную жизнь»

02.11.2015 14:08|ПсковКомментариев: 13

1 ноября в 12.00 в малом зале Псковской филармонии состоялся II социальный форум «Родители Псковского края - 2015».  В этом году форум прошел под девизом «Псковской семье – достойную жизнь».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в форуме приняли участие порядка 50 человек из Пскова, Острова, Печорского и других районов. 

Мероприятие прошло по инициативе председателя ПОООМС «Дети - наше будущее», члена президиума Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» Светланы Петровой, председателя ПРООПРИД «СемьЯ» Станислава Мишакова, председателя ПОС «Поколение», директора БФ «Добрый город» Андрея Семенова, члена президиума Общественного совета «Псковского гражданского общества» Сергея Иванова в связи с массой накопившихся в регионе проблем с социальной поддержкой семей. 

Участники форума обсудили результаты форума «Родители  Псковского края», состоявшегося в 2014 году, и пришли к выводу, что обещания власти откликнуться на проблемы, затронутые в 2014 году, остались невыполненными.

«В прошлом году прошел форум многодетных семей, на котором мы обсудили множество вопросов, затронули большое количество проблем, некоторые из которых остались нерешенными. На наш взгляд, нужно поддерживать многодетные семьи, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, малоимущие семьи и другие категории граждан, которые ежедневно сталкиваются с проблемами», - отметила Светлана Петрова. 

Андрей Семенов подробно остановился на вопросе льгот в регионе, сравнении их объема с другими регионами страны и на введении критерия нуждаемости. Были приведены примеры того, как проводят социальную политику в других регионах России.  По его словам, необходимо пересмотреть социальную политику.

«Мы с вами должны понимать, что «критерий нуждаемости» вводится повсеместно, Псковская область не единственная, где он уже работает. Причины, по которым заговорили о данном принципе, мы прекрасно понимаем. Это «плата»  пенсионеров, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и неполных семей, не самых социально защищенных категорий, за геополитические успехи страны. Такую же «плату» сейчас платят и муниципальные, госслужащие и многие другие категории, достаточно вспомнить о медработниках, преподавателях и т.д. Но в разных регионах страны, коэффициент «КН» разнится от 1 до 2,5, и почему именно в Псковской области введен минимальный коэффициент, вопрос к нашей власти и депутатам», - подчеркнул Андрей Семенов.

Сергей Иванов предложил эффективные меры для повышения уровня демографии в регионе; меры социальной поддержки, которые смогут создать все условия для полноценного воспитания, развития и образования детей в семьях Псковской области; поднял вопрос о пересмотре введения критерия нуждаемости, а также о дифференцированном  подходе к получению семьями льгот, в зависимости от количества детей. Также он подчеркнул, что льгот и дотаций достойна каждая семьи в регионе, имеющая детей, поскольку уровень жизни региона находится на одном из самых последних уровней в стране.

Кроме того, были подняты вопросы по программе жилья «Молодая семья», по проблемам получения земельных участков, а также многих других проблем у льготных категорий.

На форуме выступил псковский общественник Иван Васильев, который рассказал о проблеме кадров в медицинских учреждениях Псковской области. 

«На мой взгляд, кадровую проблему позволит решить дополнительное материальное стимулирование педиатров», - пояснил он и предложил также в качестве мер социальной поддержки семей региона оказывать бесплатную юридическую помощь матерям и отцам, а также ввести региональную доплату при рождении детей, которую можно получить сразу при выписке из роддома. Был поднят вопрос о наличии и получении медикаментов льготным категориям. 

Выступающие особо заострили внимание на вопросе отсутствия в регионе бесплатной льготной юридической помощи с дальнейшим сопровождением и многих других темах.

По результатам социального форума была принята резолюция, которая вместе с обращением от семей Псковской области будет передана в администрацию Псковской области и администрацию президента РФ Владимира Путина.

С резолюцией можно будет ознакомиться в ближайшее время в группах ВК и на сайтах участвовавших общественных организаций:  http://vk.com/mnogodeti77, http://vk.com/pokolenie60, http://vk.com/pro7u.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей