Новости партнеров
Общество

Реализация «Псковской правдой» гранта по информированию о деятельности НКО вызвала много вопросов в Общественной палате

02.11.2015 17:48|ПсковКомментариев: 9

Реализация сайтом «Псковской правды» гранта на 100 тысяч рублей по информированию о деятельности некоммерческих организаций вызвала много вопросов со стороны членов Общественной палаты Псковской области.  Как сообщает сайт Общественной палаты Псковской области, на заседании комиссии по общественному контролю, взаимодействию со средствами массовой информации и некоммерческими организациями, которое состоялось 29 октября, обсуждался вопрос о поддержке социально-ориентированных НКО.

На заседании была озвучена информация о том, что в 2015 году был проведен конкурс субсидий для СМИ по различным тематическим блоком. Одним из блоков было информирование о деятельности НКО. Субсидию по нему выиграл сайт газеты «Псковская правда».

Редактор сайта Ирина Фёдорова пояснила, что с июля 2015 года стартовал проект, с которым сайт победил на конкурсе. В рамках реализации этого проекта на сайте «Псковской правды» был создан специальный раздел «Актив НКО», в котором размещается информация, поступающая от НКО. Ирина Фёдорова сообщила, что с июля по 29 октября было опубликовано 44 информации, присланных от НКО. Это не так много, как ожидалось, но план по проекту при этом оказался перевыполнен.

«Мы ожидали, что это будет ежедневное пополнение. Мы подробно расписали механизм взаимодействия. Эти материалы индексировались поисковыми системами. Они попадали в ТОП Яндекса. Проходили меньший путь до аудитории», - сказала редактор сайта.

Ирина Фёдорова была членом конкурсной комиссии по распределению субсидий для НКО. И после внимательного изучения проектов предложила начать следующий проект по анализу выигравших социальных проектов. Проект будет ориентироваться на аудиторию благополучателей. «Наша задача как редакции распознать какие социальные услуги могут получить псковичи, куда им обращаться», - пояснила Ирина Фёдорова. Согласно ее концепции, те 30 СО НКО, которые получили финансовую поддержку, попадут на страницы издания не потому, что они грант получили, а потому лишьи, что их проект полезен гражданам.

Ирина Фёдорова отметила, что есть разные способы взаимодействия со СМИ. Многие НКО стали закладывать в сметы расходы на информационную кампанию. В прошом году «Псковская правда» даже разработала специальный прайс для НКО со сниженными ценами.

Вопрос о субсидировании СМИ (и в частности, сайта «Псковская правда») по проекту информирования о деятельности НКО вызвал дискуссию. Председатель комиссии Наталья Никифорова выразила мнение, что требования по написанию текстов, которые «Псковская правда» разослала НКО являются профессиональными. Тогда как в НКО работают обычные люди, не являющиеся журналистами, которые часто не умеют писать тексты. Наталья Никифорова просила Ирину Фёдорову и Светлану Седунову организовать семинар для НКО по написанию информационных текстов.

В ходе обсуждения была озвучена сумма гранта - 100 тысяч рублей. За эти деньги «Псковская правда» создала раздел и опубликовала 46 новостей, подготовленных самими НКО. Член комиссии, редактор сайтов Елена Демченкова согласилась с Натальей Никифоровой, что за бюджетные деньги хотелось бы увидеть и работу журналистов, которые не просто ждут готовых профессиональных текстов, а сами зададут вопросы и подготовят материал. Также она названа странной позицию по игнорированию текстов, присланных на сайт в общем порядке - без пометки «Актив НКО». Ведь это все равно события. В пример были поставлены электронные информационные агентства, которые быстро реагируют на сигналы от НКО, ставят новости и анонсы, звонят и сами задают вопросы. И все это без гранта на 100 тысяч рублей. «Я не вижу разницы в работе СМИ по гранту и без гранта», - сказала Елена Демченкова.

В результате обсуждения был сделан устный запрос в адрес Государственного управления по связи и массовым коммуникациям Псковской области предоставить сам проект «Псковской правды», который выиграл конкурс субсидий.

Отметим, что 25 ноября планируется провести круглый стол по теме «Государственная поддержка СО НКО».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей