Новости партнеров
Общество

Депутаты Северо-Запада предложили развивать этнотуризм как способ поддержки малочисленных народов

02.11.2015 16:58|ПсковКомментариев: 1

Депутат областного Собрания Евгения Раудсик участвует в заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов, которое проходит 2 ноября на базе Законодательного собрания Ленинградской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, заседание началось с минуты молчания в память о погибших пассажирах авиарейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург.

Затем парламентарии Северо-Запада обсудили вопросы, связанные с поддержкой малых народов, сохранением их языка и самобытности, традиционных видов хозяйственной деятельности.

По мнению региональных законодателей,  в сфере прав малочисленных народов накопилось много нерешенных проблем и вопросов. Члены комитета отметили, что федеральным законодательством должны быть четко закреплены нормы, касающиеся государственной поддержки малых народов, в том числе и финансовой.

Как отметили в ходе дискуссии депутаты, надежным способом поддержки малочисленных народов может стать развитие этнотуризма. Для некоторых народностей эта сфера деятельности является единственным источником дохода.

По итогам заседания было решено провести мониторинг ситуации, связанной с развитием этнотуризма в Северо-Западном федеральном округе, затем пригласить экспертов для проработки соответствующего законопроекта.

Напомним, что Евгения Раудсик, как депутат избранный жителями Палкинского и Печорского районов Псковской области, представляет в региональном парламенте в том числе малочисленный народ сету. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность сету в России составила 214 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей