Новости партнеров
Общество

Псковские общественники продолжают проверку исполнения в городе программы «Доступная среда»

03.11.2015 16:32|ПсковКомментариев: 0
Активисты регионального отделения ОНФ в Псковской области продолжают мониторинг доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения, в том числе результатов реализации в регионе программы «Доступная среда». Как сообщили в региональном исполкоме ОНФ, с этой целью проведен второй рейд, в котором приняли участие представители общественных организаций инвалидов. 
 
Федор Постнов на инвалидной коляске и Владимир Прокудин, являясь инвалидом по зрению, продемонстрировали, как на практике реализована доступность ряда госучреждений, объектов здравоохранения и культуры и соблюдены нормативы, предусмотренные ГОСТами.
 
 
 
В ходе рейда псковские «фронтовики» оценили доступность Псковской городской поликлиники №1 на ул. Кузнецкой, 19. Попасть по высокому крыльцу в здание без посторонней помощи они не смогли. Подъемник оказался неработающим. Внутри здания данной категории граждан с инвалидностью самостоятельно перемещаться невозможно из-за отсутствия приемлемых условий.
 
 
Также посетили Псковскую городскую Думу (ул. Некрасова, 14), администрацию Пскова (ул. Некрасова, 22) и администрацию Псковской области (ул. Некрасова, 23). В здании городской думы установлена кнопка вызова сотрудника у входной двери, но при этом дверь открывается наружу, что представляет опасность для инвалида.
 
 
Вход в помещения администрации Пскова оборудован турникетом, который на коляске не преодолеть, а в туалетную комнату не попасть из-за узкого дверного проема.
 
 
В здании областной администрации проехать ко входу в бюро пропусков на коляске невозможно из-за бордюра и ступенек. Туалетной комнатой на первом этаже колясочнику не воспользоваться из-за узкого дверного проема.
 
 
Доступность большого концертного зала Псковской областной филармонии (ул. Некрасова, 24) тоже оказалась весьма сложной. Пандус, оставшийся с советских времен, представляет собой непреодолимую полосу с препятствиями в виде ступенек. Именно по этому пандусу администрация филармонии предложила колясочнику попасть в зрительный зал.
 
В здание Псковской музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) через центральный вход на коляске не попасть из-за высокого многоступенчатого крыльца, не оборудованного пандусом.
 
 
В ходе рейда активисты ОНФ посетили также Многофункциональный центр на ул. Белинского, 77а. Перед зданием оборудована большая автопарковка, у входа есть пандус, в помещении для маломобильной группы населения имеется оборудованная туалетная комната, помещение для клиентов просторное, а вот информационная стойка для колясочника высока.
 
 
В здание музыкального училища на ул. Воеводы Шуйского ведет высокое крыльцо, пандуса на нем нет. Чтобы попасть в туалет, нужно преодолевать высокие ступеньки.
 
Спортивная школа по гребле «Ника», расположенная неподалеку, совсем не адаптирована для маломобильной группы населения.
 
 
 
Администрация Псковского района и прокуратура Псковского района (ул. О. Кошевого, 4) также оказались труднодоступными. Автопарковки перед зданием нет, администрация располагается на втором этаже, куда не попасть колясочнику. Районная прокуратура хоть и размещается на первом этаже, но снова барьер из ступенек.
 
 
 
В библиотеку для слабовидящих (ул. Набат, 5) ведет крутое крыльцо. В помещении смонтированы специальные поручни для удобства перемещения инвалидов по зрению.
 
«В ходе второго рейда, проведенного с помощью представителей обществ инвалидов мы снова зафиксировали множество замечаний по проверенным объектам, выявили недочеты и нарушения. Людям с ограниченными возможностями практически везде крайне трудно самостоятельно попасть не только в здания, но и перемещаться внутри», - прокомментировала член рабочей группы «Социальная справедливость» Наталья Никифорова.
 
Напомним, кроме рейдов по проверке доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения, «фронтовики» проводят анкетирование экспертов, членов обществ инвалидов в Псковской области, тех, кто пользуется результатами программы «Доступная среда». Вся эта работа позволит исследовать общественное мнение и оценить восприятие самими инвалидами принятых мер. По итогам мониторинга будет проведен анализ и определены основные проблемы с доступностью объектов и услуг с учетом потребностей инвалидов. Также полученные материалы будут направлены в Центральный штаб ОНФ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей