Новости партнеров
Общество

На Линии Сталина открыт памятник Воину Великой Отечественной войны

04.11.2015 15:23|ПсковКомментариев: 23

В деревне Холматка Островского района открыт памятник Воину Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, участниками торжественного мероприятия также стали вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко, председатель регионального комитета по культуре Жанна Малышева, руководитель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО) в Псковской области Александр Голышев, секретарь РВИО Ростислав Мединский и руководитель Департамента работы с регионами РВИО Владимир Балашов.

Памятник Воину Великой Отечественной войны установлен на легендарной Линии Сталина, которая в XX веке являлась одной из наиболее мощных систем военно-технических укреплений. С 2009 года на этой территории захоронено более 700 воинов, поднятых поисковиками.

«В самые знаковые для нашей страны моменты жители России демонстрируют всему миру, что, несмотря на различие политических взглядов и убеждений, мы единый и сплоченный народ. С праздником! Мирного неба над головой!» - поздравил участников торжественного митинга Виктор Остренко и от имени областного Собрания поблагодарил «Российское военно-историческое общество» за большую работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров. 

Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника, после чего почтили подвиг воинов, павших на полях сражений, минутой молчания.

Добавим, что открытие монумента – лишь первый этап создания Центра памяти и славы на базе регионального Военно-исторического музея. В этот же день на Линии Сталина состоялось открытие двух ангаров, в которых разместилась экспозиция военной техники. На месте была развернута полевая кухня, перед гостями выступили студенты Псковского колледжа искусств.

Монумент является подарком «Российского военно-исторического общества» и установлен в рамках программы по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны: аналогичный был открыт 23 июля 2015 года в деревне Карамышево Псковского района на месте братского воинского захоронения. Автор работ – Виталий Шанов.

Фото Виктора Остренко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей