Новости партнеров
Общество

Морской музей намерены открыть в квартире-музее Ленина в Пскове

05.11.2015 16:06|ПсковКомментариев: 16
Псковский морской музей может появиться в квартире-музее В. И. Ленина (ул. Ленина, 3) в областном центре. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель рабочей группы партийного проекта «Единая Россия», председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов, предварительная договоренность о размещении там музея достигнута в ходе заседания рабочей группы 3 ноября.
 
Решение о создании в Пскове морского музея было принято на заседании общественной организации «Историческая память» 19 марта. С этого времени началась работа по формированию фондов музея. В настоящее время собрано порядка трехсот экспонатов. Около 10% из них были представлены на выставке 3 ноября. 
 
Вещи для пополнения фондов будущего музея несут неравнодушные к морю псковичи, представители Псковского морского собрания. Среди экспонатов не только оборудование, вооружение, обмундирование, но и различные предметы быта. В связи с этим предполагается, что в музее будет не менее 8 разделов.
 
По словам Павла Дроздова, к инициативе общественников с пониманием отнесся директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. «Пока достигнута предварительная договоренность разместить музей в квартире-музее Ленина на втором этаже. Сейчас там находится выставка, посвященная Псковскому речному порту. Предполагается, что она плавно перетечет в морской музей», - отметил собеседник агентства. Юрий Киселев, добавил он, пообещал оказать авторам идеи содействие.
 
Павел Дроздов приглашает всех псковичей присоединиться к пополнению фондов будущего музея. «Это станет достойным вкладом, человек попадет в историю», - заметил руководитель проекта, добавив, что каждый предмет музея будет сопровождать история. Для музея нужны не только военные предметы, но и предметы быта.
 
Приносить вещи можно по будням с 09.00 до 18.00 по адресу: Псков, ул. Гоголя, 9. Телефон для справок: 66-25-12. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 87 человек
Лента новостей