Новости партнеров
Общество

Избирательная комиссия Псковской области и старшеклассники города вместе строили демократическую школу

06.11.2015 10:18|ПсковКомментариев: 6
Избирательная комиссия Псковской области (ИКПО) в рамках «Года молодого избирателя-2015» приняла участие в молодежном форуме «Вместе строим демократическую школу».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Избирательной комиссии Псковской области, партнерами проекта стали «Содружество активной молодежи», Псковская лингвистическая гимназия и Управление образования городской администрации. Цель форума - развитие демократических процессов в современной школе и повышение гражданско-правовой культуры учащихся. Участниками мероприятия были учащиеся средних образовательных школ Пскова, лидеры школьного самоуправления. Девиз форума - «К демократической стране-через демократическую школу!».
 
 
Участники мастерской «Строим школу, но какую?» попытались ответить на вопросы, как они представляют ценности демократии, из каких принципов она состоит, что является основой школьного самоуправления и воплотили свое видение в бумажных макетах школ демократии.
 
 
В ходе интересной дискуссии «Сто вопросов для эксперта» учащихся интересовал вопрос, какой должна быть современная школа. Экспертами выступили секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук и уполномоченный по правам ребенка в области Наталья Соколова.
Мастерская «Спорим? Дискутируем!», которую провела Ирина Антонова, учитель русского языка и литературы лингвистической гимназии, руководитель интеллектуального творческого клуба «Дебаты», была посвящена умению проводить дискуссии. Участники форума пытались найти ответы на вопросы, что такое дебаты, как правильно отстаивать свою точку зрения и какие аргументы необходимо найти, чтобы получить положительный результат. После раунда отборочных игр были созданы команды из представителей разных школ, которые поборолись за лидерство.
 
За время мероприятия учащиеся школ предложили много креативных, оригинальных и перспективных идей по созданию современной демократической школы. Всем участникам молодежного форума были вручены сертификаты, победителям - дипломы в номинации «Эффективный спикер» и памятные сувениры от Избирательной комиссии Псковской области.
 
По результатам проведения молодежного форума «Вместе строим демократическое общество», ИКПО приняла решение обобщить материалы по структуре и деятельности ученического самоуправления псковских школ и издать информационно-методическую брошюру для совместной работы территориальных избирательных комиссий (ТИК) и школ области по повышению гражданского самосознания и воспитания активной жизненной позиции у будущих молодых избирателей для укрепления демократических принципов в обществе.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей