Новости партнеров
Общество

Власти Псковской области окажут помощь по переселению в регион почти 5 тысяч соотечественников из-за рубежа

06.11.2015 12:21|ПсковКомментариев: 6
Правительство Российской Федерации утвердило региональную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственной комитет Псковской области по труду и занятости населения.
 
Срок действия прежней программы истекает в этом году.
 
В рамках новой региональной программы областные власти окажут содействие по переселению в регион 4 тысяч 750 соотечественников из-за рубежа, по 950 человек ежегодно. По мнению разработчиков документа, это позволит увеличить трудовой потенциал Псковской области и будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию.
 
Особое внимание в новой программе будет уделено содействию к переселению студентов, а также научных работников и лиц, имеющих ученые степени и звания. Для этих категорий соотечественников запланировано оказание дополнительных мер поддержки, например, льготные условия в оформлении документов.
 
В целом участникам программы и членам их семей также будет оказываться различная финансовая поддержка — компенсация аренды жилья, прохождения медицинских осмотров и др.
 
Финансироваться региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы» будет за счет федеральных субсидий и средств регионального бюджета.
 
По данным госкомитета по труду и занятости населения, с 2013 года, за время действия региональной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в Псковскую область переехали более 3,5 тысяч человек. В текущем году в регион прибыли более 1,5 тысяч участников программы и членов их семей, что уже превышает показатель прошлого года. В 2014 году такое количество переселенцев переехали в регион на постоянное место жительство приехали 1 тысяч 496 человек.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей