Новости партнеров
Общество

Лукашенко в пятый раз вступил в должность президента Белоруссии

06.11.2015 13:24|ПсковКомментариев: 0

Александр Лукашенко, победивший на президентских выборах 11 октября, в пятый раз занял пост главы государства. Как сообщает ТАСС, открывая в пятницу церемонию инаугурации, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина объявила, что «волей народа президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко». «Избиратели Беларуси приняли это решение в условиях свободных и демократических выборов», - сказала она.

В ходе церемонии инаугурации, которая впервые проходит во Дворце Независимости, Лукашенко, положа правую руку на специальный экземпляр конституции страны, принес присягу.

«Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности», - сказал он на белорусском языке. После этого Лукашенко подписал соответствующий акт о вступлении в должность. Ермошина вручила главе государства удостоверение, в котором засвидетельствован факт избрания Лукашенко президентом страны.

«Белорусский народ в очередной раз открыто и честно, в полном соответствии с нашим законодательством поддержал Александра Григорьевича Лукашенко», - заявил председатель Совета республики национального собрания Михаил Мясникович. В этом, по его словам, «искренняя заслуга ваших трудов и постоянных забот о простом человеке, забот о мире». «Вы создали независимую Беларусь, государство, которое уважают в мире», - сказал спикер верхней палаты парламента.

На церемонии присутствуют более тысячи приглашенных. Среди них - члены правительства, парламентарии, судьи белорусских судов, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, духовенства, зарубежные гости. В частности, в первых рядах находятся председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, экс-президент Украины Леонид Кучма. Инаугурация проходит в самом большом зале Дворца Независимости. Здесь Лукашенко в феврале нынешнего года встречал членов «нормандской четверки» - президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии, которые приезжали в Минск для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Церемонию транслируют в прямом эфире все белорусские телеканалы. Также в режиме реального времени будут показаны торжества, которые продолжатся на площади Государственного флага. Там выстроились военнослужащие всех родов войск, которые принесут клятву на верность белорусскому народу и президенту. По завершении церемонии перед главой государства торжественным маршем пройдет рота почетного караула и прозвучат артиллерийские залпы в честь избрания президента страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей