Новости партнеров
Общество

Сегодня в Петербурге откроют памятник десантникам из Пскова

07.11.2015 00:23|ПсковКомментариев: 7
В субботу, 7 ноября, в Петербурге пройдет церемония открытия памятника солдатам и офицерам 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ, погибшим в боях с бандформированиями в Чеченской Республике.
 
Монумент установлен в Невском районе в парке на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева.
 
В мероприятии, которое начнется в 12.00, примут участие спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель профильной комиссии ЗС СПб по делам ветеранов Игорь Высоцкий, депутаты, представители органов исполнительной власти и общественных ветеранских организаций, сообщает сайт городского парламента.
 
Как отмечает ТАСС, памятник, созданный скульптором Николаем Гордиевским и архитектором Натальей Тарасовой, представляет собой скульптуру высотой 11,5 метра, выполненную из бетона с добавлением гранитной крошки. На фасадах монумента размещены рельефные изображения орденов, имена погибших воинов, герб и девиз ВДВ.
 
Ранее эти авторы создали памятник "Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 годах", установленный в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе города.
 
В присутствии гостей, ветеранов и молодежи памятник будет освящен. Затем память погибших гости почтут минутой молчания. Авторский гимн шестой роте исполнит Станислав Коноплянников с ансамблем из Пскова.
 
 
Напомним, что в Пскове памятник героям 6-й роты открыли в 2002 году. Монумент в Черехе был сооружен в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина «Об увековечении памяти воинов-десантников».
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей