Новости партнеров
Общество

Более 250 человек поддержали в Пскове митинг «Семья - не обуза, а гордость страны!»

08.11.2015 14:45|ПсковКомментариев: 122

В Пскове, несмотря на пасмурную погоду, состоялось шествие и митинг «Семья - не обуза, а гордость страны!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, также в рамках митинга состоялось вручение резолюции Социального форума «Родители Псковского края 2015» представителям администрации Псковской области для последующей передачи губернатору Андрею Турчаку.

Участие в мероприятии приняли представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, молодежные и детские сообщества и клубы, всего более 250 человек.

Была зачитана и единогласно принята резолюция. Псковская Лента Новостей приводит текст резолюции полностью:

«Вследствие того, что за последний 2015 год произошло повышение цен на все товары повседневного спроса, а так же на услуги жилищно-коммунальной сферы, назрела жизненная необходимость повышения уровня государственной поддержки многодетных семей в Псковской области.

Просим рассмотреть вопрос включения в меры социальной поддержки семей Псковской области, следующие мероприятия:

В социальной сфере:
1) Повысить ежемесячные детские пособия, выплачиваемые многодетным и малоимущим семьям вне зависимости от количества детей с 375 руб. до 1500 руб.
2) Компенсировать полную оплату проездного билета в общественном транспорте для школьников из многодетных, малоимущих и неполных семей, а так же одного из родителей. 
3) Закрепить определения многодетной семьи – многодетной признаётся семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, а в случае обучения детей в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 24 лет.
4) Включить в состав семьи старших детей в возрасте до 24 лет, обучающихся в вузах на дневном отделении, для определения средне-душевого дохода семьи при назначении пособий.
5) Исключить из регионального закона принцип нуждаемости при назначении социальных выплат многодетным и неполным семьям.
6) Рассмотреть возможность выделения бесплатно автотранспортного средства (микроавтобус) семьям имеющих 7 и более детей.
7) Произвести индексацию регионального материнского капитала.
8) Разрешить использование регионального материнского капитала на:
a. ремонт жилья;
b. подведение инфраструктуры (свет, водопровод, канализация, газ) к земельному участку либо жилому строению;
c. приобретения автомобиля для семьи;
d. получение или повышения образования матерей и отцов.
9) Разработать единую методику мониторинга качества жизни многодетной семьи в Псковской области.
10) Ввести компенсацию в размере минимального прожиточного минимума, если ребёнку в возрасте от 1,5 до 3 лет не предоставили место в дошкольном учреждении.
11) Рассмотреть возможность присоединения приёмных детей к составу семьи в целях получения бесплатного земельного участка в рамках действующего регионального законодательства (Закон области от 11.07.2011 № 1087-03 «О предоставлении гражданам, имеющих трёх и более детей, земельных участков на территории Псковской области).
12) Ускорить процедуру предоставления земельных участков многодетным семьям в Псковской области.
13) Установить дифференцированный размер единовременного пособия при рождении ребёнка, предусмотрев его увеличение при рождении второго ребёнка на 50%, а при рождении третьего и последующих детей на 100%.
14) Рассмотреть возможность региональной доплаты при рождении первого ребёнка и последующих детей, которую можно получить сразу при выписке из роддома.
15) Решить проблему с организацией устройства детей-инвалидов в детские сады в районах области (или открыть специализированные детские сады для данной категории детей в районах области, в частности в Островском районе).
16) Ввести дополнительную ежемесячную выплату студенческим семьям, имеющим детей, в зависимости от количества детей.
17) Восстановить работу отделения «Тёплый кров».
18) Предусмотреть в бюджете Псковской области меры поддержки в виде полномерной бесплатной юридической помощи и дальнейшего сопровождения юридического процесса малоимущим и неполным семьям, а так же многодетным матерям и отцам

В сфере улучшения жилищных условий и оплаты ЖКХ:
1) Предусмотреть внеочередное обеспечение жилыми помещениями многодетных семей, проживающих в аварийном жилье.
2) Внести изменения в программу «Молодая семья». Если семья стала участником данной программы до 35 лет и ожидает своей очереди, дать ей возможность реализовать своё право на получение субсидий, не смотря на возраст, на момент получения данной субсидии.

3) Установить дифференцированно ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг (плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка газа в баллонах)), отопление (теплоснабжение)), в зависимости от количества детей в семье: 50% при наличие трёх детей, 60% при наличии четырёх, 70% при наличии 5, 80% при наличии 6, 90% при наличии 7, 100% при наличии 8 и более детей.

4) Увеличение ежегодной денежной выплаты многодетным и малоимущим семьям, семьям муниципальных служащих на приобретение твёрдого топлива при наличии печного отопления до 10 тысяч рублей.

5) Предоставить возможность для многодетных семей Псковской области, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность, единовременной субсидии в размере 200 тысяч рублей на приобретение материалов для строительства дома.

В сфере образования:
1) Рассмотреть возможность оплаты из фондов администрации обучения детей из многодетных семей на востребованных Псковской областью специальностях по целевым направлениям.
2) Для детей из многодетных семей организовать группу бесплатной подготовки к ЕГЭ (даже в том случае, если формально семья перестала быть многодетной).
3) Рассмотреть возможность социального сопровождения детей из многодетных семей, обучающихся на целевых факультетах, как то:
- предоставление повышенной стипендии;
- компенсация проезда к месту обучения. 
4) Предложить главам районов рассмотреть возможность посещения детьми из многодетных семей детских садов на бесплатной основе.
5) Разработать программу по переподготовке, переобучению, повышению квалификации многодетных мам и пап.
6) Пересмотреть движение маршрутов школьных автобусов в сельской местности с максимальным приближением к местам проживания школьников (в частности, в Новоизборской волости из-за отсутствия транспортной доступности детям приходится идти около 3 км. до школы по неосвещённой дороге с интенсивным движением транспортных средств, при этом отсутствует какой-либо тротуар).

В сфере медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения:
1) Пересмотреть меры социальной поддержки для детей-инвалидов: сделав доступными медицинские услуги в районах области.
2) Не сокращать детское отделение (для детей от 3 до 7 лет) в санатории «Гороховое озеро» в Островском районе.
3) Введение дополнительного материального стимулирования педиатров в Псковской области, увеличение штата медицинских работников в школах региона.
4) Увеличить перечень лекарственных средств, предоставляемых на бесплатной основе, контролировать наличие данных средств в местах выдачи.

Рассмотрение и ответ по данной резолюции просим произвести в срок до 10.12.15 года».

Копия документа отправлена в администрацию президента России Владимира Путина. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей