Новости партнеров
Общество

Более 140 тысяч россиян поменяют планы на отпуск из-за приостановки авиасообщения между Египтом и Россией

09.11.2015 09:45|ПсковКомментариев: 0

Более 140 тысяч россиян вынуждены поменять планы на отпуск из-за приостановки авиасообщения между Египтом и Россией. Как пишут «Известия», именно такое количество путевок было продано в Египет на ближайшие месяцы, утверждают в Российском союзе туриндустрии. И если туроператорам правительство обещало поддержку, то обычным туристам пока остается надеяться только на себя: сейчас одни турфирмы предлагают им аннуляцию туров и выплату компенсации, другие - замену тура в Египет на аналогичный в Турцию, на Кипр или в другую страну, а третьи просто ждут, пока не восстановят авиасообщение с Египтом, надеясь на терпение клиентов.

По мнению юристов, вернуть часть стоимости по сгоревшим путевкам удастся, но далеко не всем. Меньше всего шансов получить заплаченные за отдых деньги у тех, кто планировал искупаться в Красном море в ноябре-декабре.

«Складывается форс-мажорная ситуация, при которой крайних фактически нет - и для покупателя тура, и для туроператора запрет на полеты был непредвиденным. Согласно рекомендациям Ростуризма, оператор может вернуть деньги за тур, но за вычетом фактически понесенных расходов, которых ему уже не вернуть. Все зависит от того, успел ли уже расплатиться туроператор с отелем и перевозчиком или нет, - сообщил гендиректор Клуба защиты прав туриста, юрист Дмитрий Давыденко. - Туристам, заказавшим туры на ближайшие месяцы, не стоит рассчитывать, что им вернут всю или большую часть суммы».

Отметим, непредвиденные операторами и их клиентами обстоятельства возникли в минувшую пятницу. Президент России Владимир Путин согласился с рекомендацией главы ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321 «Когалымавиа». С субботы российских туристов начали вывозить из страны, на сегодня там остается около 40 тыс. граждан нашей страны.

Ранее сообщалось, что порядка 80 жителей Псковской области сейчас находятся в Египте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей