Новости партнеров
Общество

В Пскове презентован проект «Мир без культурных барьеров. Продолжение»

09.11.2015 12:22|ПсковКомментариев: 0

В Пскове состоялась презентация проекта регионального отделения «Союза пенсионеров России» «Мир без культурных барьеров. Продолжение». В презентации проекта принимали участие руководитель проекта Светлана Мельничук, преподаватели и старосты факультета иностранных языков, члены и волонтеры РО ООО СПР, представители областной библиотеки.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей Светлана Мельничук, в рамках своего выступления координатор проекта Маргарита Ткаченко рассказала о том, что реализация проекта «Мир без культурных барьеров» в 2014-2015 годах позволила расширить условия для развития межкультурных коммуникаций населения Псковской области (включая национальные диаспоры) с людьми старшего поколения разных национальностей и дала возможность продемонстрировать широкое разнообразие их творческих потенциалов. Мероприятия проекта были тепло и с неподдельным интересом встречены как слушателями университета, так и представителями национально-культурных диаспор Псковщины.

Выступающими на заключительном мероприятии посвященному подведению итогов проекта было отмечено, что проект «Мир без культурных барьеров» позволил узнать, как и чем живут общественные организации, познакомится в неформальном общении с лучшими представителями этих организаций, было достигнуто взаимопонимание пожилых людей разных национальностей, живущих на территории Псковской области.Данный проект показал многогранность условий для развития межкультурных коммуникаций населения Псковской области (включая национально-культурные диаспоры) с людьми старшего поколения разных национальностей и продемонстрировал разнообразие ихтворческих потенциалов.

У составителей и участников проекта «Мир без культурных барьеров» возникла идея его продолжения в новом 2015-2016 учебном году, поскольку главное направление этого проекта, нацеленное на взаимодействие, сотрудничество и взаимопонимание пожилых людей разных национальностей Псковщины, не потеряло своей актуальности. А подробное знакомство с армянской, таджикской, латышской и др. диаспорами, с малой национальностью Сето, с представителями малых народов РФ (чувашами, татарами, евреями и др.) стимулировало живой интерес пожилых людей к дальнейшему познанию мира без культурных барьеров и границ, к знакомству и наведению дружеских мостов с представителями других национально-культурных диаспор и малых народов России.

По результатам участия Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, было выделено 100,0 тыс. руб. как одному из победителей конкурса на реализацию проекта «Мир без культурных барьеров. Продолжение».

Поддержка Администрации Псковской области позволит сохранить и поддержать факультет иностранных языков, расширит его возможности: подкрепит практическими занятиями и культурными мероприятиями в этом направлении, вовлечет новых слушателей. А также расширятся партнерские отношения с участниками проекта, включая общественные организации и представителей ИТВ г. Бреста Белоруссия.

Координатором проекта был озвучен календарный план-график выполнения социального проекта и обсужден с присутствующими на презентации. Ткаченко М.В. сделала акцент на проведение в ноябре текущего года видеоконференции с представителями Института Третьего Возраста г. Бреста Белоруссия, «Пенсионеры Пскова и Бреста: единство интересов и оптимизация сотрудничества», в результате которой будут выяснены предметные позиции партнеров, осуществлен сбор и упорядочение информации по двум международным организациям, работающим с людьми третьего возраста. Кроме того произойдет обмен опытом и установлены партнерские связи.

Продолжение знакомства с национально -культурными диаспорами Псковского края по проекту предусмотрено   проведение пяти Вечеров - портретов-«Давайте знакомиться!», на которых продолжится знакомства с национально -культурными диаспорами Псковского края (Псковские немцы, Азербайджанская и Чеченская диаспоры, Ингерманландские финны и цыганская культурно-просветительская организация).В результате обсуждения мероприятий были озвучены конкретные сроки их проведения.

С представителем областной библиотеки были обсуждены моменты по изданию методического пособия (сборника материалов по результатам проекта), срок выпуска которого запланировано на март 2016 года.

Каждому участнику презентации был предоставлен экземпляр «Календарного плана-графика выполнения социального проекта».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей