Новости партнеров
Общество

В Новоржеве освятили крест и купол возрожденного Никольского храма

09.11.2015 13:00|ПсковКомментариев: 0
8 ноября в Новоржеве состоялось освящение креста и купола воссоздающегося храма в честь Святителя Николая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии, новый храм строится всем миром, в большинстве своем на средства добровольных пожертвований.
 
 
Решение о восстановлении храма возникло на одном из заседаний сессии Собрания депутатов Новоржевского района, где обсуждался вопрос поставить памятный знак в виде креста на месте разрушенного храма и закладной камень. Позднее было принято решение о строительстве часовни, позже переросшее в строительство небольшого храма. 
 
Чин освящения креста совершил епископ Великолуксикй и Невельский Сергий. 
 
В богослужении вместе с верующими жителями Новоржева принимал участие глава Новоржевского района Михаил Пашков, под его пристальным руководством и непосредственном участии ведутся все строительные работы. В частной беседе владыка Сергий поблагодарил главу района за труды и преподал святительское благословение на их продолжение. 
 
Затем епископ Сергий, обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Освящение креста — это историческое и радостное событие в жизни Церкви и в жизни всех нас, которое, своего рода, примиряет нас с Богом, потому что мы воссоздаем то, что было порушено в лихие годы XX столетия нашими предками. Таким образом, мы в той или иной степени, своими скромными трудами стремимся стать ближе к Творцу, уповая на Его человеколюбие и всепрощение. И мы верим, что видя наши старания, милостивое око Творца Небесного узрит наши старания и Господь примет наши труды».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей