Новости партнеров
Общество

Острович ответит по уголовной статье за продажу арестованного имущества

10.11.2015 13:14|ПсковКомментариев: 3

В ОСП Островского и Пыталовского районов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ  в отношении должника В. за незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, исполнительное производство в отношении жителя города Острова К. возбуждено в декабре 2009 года. На основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка №21 г. Острова и Островского района, гражданин К. обязан был выплачивать в пользу своей несовершеннолетней дочери 1/4  всех видов дохода.

Однако должник не стремился исполнять решение суда. Свой долг, который образовался за несколько лет, он гасить не собирался, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об административной и уголовной ответственности не реагировал.

3 сентября 2015 года в счет погашения долга на имущество должника К., а именно телевизор «Самсунг» и пылесос «Дэу», в присутствии понятых был наложен арест. Арест был произведен в форме объявления  запрета на распоряжение арестованным имуществом, но с правом пользования. Местом хранения имущества было определено место жительства К. Он же был назначен ответственным хранителем. Об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного на хранение, должник был  письменно предупрежден в присутствии  понятых.

Во время одного из визитов для проверки сохранности арестованного имущества, судебный пристав-исполнитель ни пылесоса, ни телевизора не обнаружил. Как пояснил сам должник К., он их продал.

6 ноября 2015 года в отношении К. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1. ст. 312 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей