Новости партнеров
Общество

Минюст обвинил «Мемориал» в подрыве конституционного строя

10.11.2015 13:55|ПсковКомментариев: 19

Минюст обвинил правозащитный центр «Мемориал» в подрыве конституционного строя. По данным «Интерфакса» накануне в «Мемориал» поступил акт плановой документальной проверки, проведенной Главным управлением Минюста, в котором организацию обвиняют в том, что ее члены «подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». Чиновники сделали вывод, что «данная организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

В «Мемориале» сообщили, что акт Минюста - «это большой документ на 15 листах. В нем много всяких придирок. Самое интересное содержится на 10 и 11 страницах». «Нас по сути обвинили в государственном преступлении. Утверждается, что своими действиями члены центра "Мемориал" подрывали основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране, - сказал один из руководителей центра «Мемориал» Олег Орлов. - При этом ни одного примера призыва к свержению власти не приведено, но приведены наши примеры критики власти и нашего несогласия с ней, наших высказываний. По всей видимости, теперь критика власти приравнивается к призывам к ее свержению».

В «Мемориале» заявили, что будут обжаловать акт проверки и все действия, которые будут предприняты в отношении центра, несмотря на то, что Олег Орлов скептически оценивает перспективы обжалования в суде.

«Последние решения судов, в том числе в отношении нас, показывают, что часто все эти обжалования бессмысленны. Суд не реагирует ни на какие доводы, но мы все равно будем обжаловать. Конечный итог - Страсбургский суд, но хотелось бы добиться справедливости в наших российских судах, - сказал Орлов. - Мы не знаем, какие будут последствия. Очевидно, что после этого акта они должны будут что-то предпринять: составить протоколы, направить документы в другие ведомства. Например, могут направить документы в Следственный комитет с просьбой возбудить против нас уголовное дело. Если следовать закону, то они должны были бы требовать возбудить уголовное дело. Это, конечно, полный бред. Никаких доказательств нет, но в нынешней ситуации любые нелепые обвинения в суде приобретают форму того или иного решения».

Правозащитник отметил, что, возможно, власти будут добиваться закрытия центра «Мемориал». «Еще есть масса других возможностей оказать на нас давление, в том числе наложить штрафы», - сказал собеседник агентства.

Центр «Мемориал» занимается, в том числе, мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе, является одной из наиболее авторитетных российских некоммерческих организаций. Входит в состав международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», которое специализируется, в частности, на изучении политических репрессий в СССР. Организация оказалась в реестре иностранных агентов летом 2014 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей