Новости партнеров
Общество

Псковичи чтят память героев Первой мировой войны

11.11.2015 13:41|ПсковКомментариев: 16

11 ноября в Пскове проходят памятные мероприятия, приуроченные к 97-й годовщине окончания Первой мировой войны. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, митинг, приуроченный к этому событию, состоялся у памятника солдату Первой мировой войны на набережной реки Великой.

На митинг собрались школьники, студенты и преподаватели, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества. Об истории войны, ключевых ее событиях рассказал председатель клуба «Кольчуга», преподаватель Псковского колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Борис Сокол. Он призвал всех участников митинга помнить о защитниках нашей Родины времен Первой мировой войны. 

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Сафронова рассказала об участии Псковской губернии в этой войне. На фронт ушли более 160 тысяч человек, в основном крестьяне. Псков стал штабом Северного фронта, город полностью был переведен на «военные рельсы». «Отрадно, что в Пскове появляются памятные знаки, посвященные этому событию. Будем гордиться этой историей и будем ее знать, нам будет проще ориентироваться в современной истории и будет проще смотреть в будущее», - убеждена она.

Далее участники митинга возложили цветы к памятнику солдату Первой мировой войны в память о героях.

Завершатся мероприятия в 15.00 у памятника солдатам Первой мировой, установленного в сквере у Привокзальной площади. По окончании памятной церемонии состоится вручение удостоверений новым членам регионального отделения Военно-исторического общества.

Первая мировая война (28 июля 1914 г. - 11 ноября 1918 г.) - первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн, более 20 млн ранены, 3,5 млн остались калеками. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей