Новости партнеров
Общество

Псковскому ветерану Петру Старовойту исполнилось 90 лет

12.11.2015 10:15|ПсковКомментариев: 0

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Петру Старовойту исполнилось 90 лет. С юбилеем кавалера ордена Отечественной войны первой степени и двух орденов Славы второй и третьей степеней Петра Старовойта поздравили сотрудники и курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза.

В день рождения у себя дома легендарный ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы, отслуживший в исправительных учреждениях более 30 лет, принимал поздравления от курсантов 44-й учебной группы Псковского филиала академии, с которыми его связывают дружеские отношения. Максим Иванов и Артур Пальчевский разыскали ветерана в ходе акции «Ветеран живет рядом», стартовавшей в образовательной организации в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поисковая работа, проводимая курсантами под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Оксаны Макаркиной, позволила открыть новые имена ветеранов не только Великой Отечественной войны, но и уголовно-исполнительной системы. Работая с архивными документами, курсанты узнали, что легендарный ветеран Петр Старовойт проживает в Пскове на улице, расположенной неподалеку с вузом, в котором они обучаются.

После этого в феврале состоялась встреча руководства и курсантов Псковского филиала академии с Петром Старовойтом, который провел урок мужества и озвучил свое тайное желание пойти на Парад Победы в новой форме. В Псковском филиале академии не могли оставить просьбу ветерана без внимания: накануне 9 мая Петру Старовойту был сшит парадный китель, в котором он отправился на Парад в честь 70-летия Великой Победы.

Ко дню рождения курсанты сделали Петру Старовойту подарок: расклеили на доме плакаты с информацией о всех его подвигах, чтобы все соседи знали: «Ветеран живет рядом».

От лица руководства образовательной организации Петр Старовойт был приглашен на торжественное мероприятие по случаю празднования Дня ветерана УИС, которое состоится в Псковском филиале Академии ФСИН России 16 ноября.

Старовойт Петр Ефимович родился 12 ноября 1925 года в селе Остапы Лугинского района Житомирской области (Украина). До Великой Отечественной войны успел закончить девять классов школы, а после оккупации села немцами ушел в партизанский отряд. В 1943 году был призван через полевой военкомат в ряды Советской армии. В ноябре прибыл в артиллерийское училище, которое находилось под Казанью, где в течение трех месяцев обучался артиллерийскому делу. По окончании училища вместе с 45 сокурсниками попал на фронт. В начале февраля 1944 года прибыл в расположение Первого Украинского фронта в 671 артиллерийский полк, 213 стрелковую дивизию в качестве командира противотанкового орудия. Во время Сандомирского прорыва орудие было разбито, весь орудийный расчет погиб, Старовойт остался вдвоем с наводчиком. Вернувшись из госпиталя, попал в дивизионную разведку, где служил до мая 1945 года. Война для Петра Ефимовича закончилась только 12 мая 1945 года, в 30 километрах от Праги. Всю войну Петр Ефимович прошел в звании старшего сержанта и только в конце войны стал старшиной. Был неоднократно ранен в ноги и контужен. После войны служил в отделе режима в одной из колоний (ныне – УФСИН России по Архангельской области). На пенсию ушел в звании майора внутренней службы, став не только ветераном Великой Отечественной войны, но и ветераном уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день Петр Ефимович проживает в городе Пскове, женат, причем уже 65 лет в браке, имеет троих детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей