Новости партнеров
Общество

Депутаты хотят упростить промышленное рыболовство в акватории местных озер и рек

12.11.2015 15:22|ПсковКомментариев: 19

Заместитель председателя комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Антон Минаков (фракция ЛДПР) обсудил с коллегами из законодательных собраний соседних регионов проблемы рыбохозяйственного комплекса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Заседание отраслевого комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) прошло 11 ноября на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

Одной из ключевых тем заседания стало несовершенство действующего законодательства, предъявляющего единые требования к промышленному рыболовству во внутренних пресноводных водоемах и открытых районах Мирового океана. В связи с эти мелкие рыбоводные хозяйства вынуждены проходить сложную и длительную процедуру выдачи разрешений, а затем предоставлять необоснованно большое количество отчетов. Члены комитета сошлись во мнении, что закон необходимо изменить, упростив требования для тех, чей промысел ограничивается акваторией местных озер и рек.

Кроме того, депутаты обсудили необходимость введения дополнительных мер поддержки отечественных комбикормовых заводов в целях увеличения производства кормов для рыб, выращиваемых в холодноводной аквакультуре (лососевые, сиговые). Отмечалось, что в Северо-Западном федеральной округе по состоянию на 2014 год было произведено 160 тысяч тонн товарной рыбы лососевых пород, на 2020 планируется увеличение до 315 тысяч тонн.

Региональные законодатели заявили о необходимости принятия федеральных законов, которые продемонстрируют заинтересованность государства в стабилизации стоимости качественных кормов на рынке и будут стимулировать производство кормов внутри России.

После завершения пленарной части заседания парламентарии посетили Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства, расположенный в Ломоносовском районе Ленинградской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей